Молчи, грусть, молчи

Молчи, грусть, молчи

       («Сказка любви дорогой», 1918) — художественный двухсерийный немой фильм Петра Чардынина. Сохранилась только первая серия. Фильм перешёл в общественное достояние. Жанр: драма, немое кино. Кинокомпания: Торговый дом Харитонова. Страна: Россия.
       Режиссёры: Пётр Чардынин, Чеслав Сабинский, Вячеслав Висковский.
       В ролях: Вера Холодная, Петр Чардынин, Витольд Полонский, Осип Рунич.
       Фильм состоит из двух частей, но вторая серия, к сожалению, не сохранилась. Фильм был снят в ознаменование 10-летнего юбилея российского кинематографа и как бенефис Петра Чардынина, который был на этой картине режиссёром, сценаристом и исполнителем одной из главных ролей. Скрипач-эквилибрист Лорио (Пётр Чардынин) и его подруга Пола (Вера Холодная) получают бенефис в цирке. Во время исполнения сложного номера подвыпивший Лорио теряет равновесие и падает с большой высоты. Он остаётся жив, но увечье лишает его возможности выступать. Пола и Лорио живут впроголодь, зарабатывая сущую мелочь как уличные музыканты. Артистка Пола, оставившая цирк по инвалидности мужа-акробата, уходит из семьи к богатому человеку, предложившему бросить к ее ногам недвижимость и сердце. Замечательное исследование пороков предреволюционного общества, где представлены «хозяева жизни» — крупные собственники, манипулирующие не только капиталами, но и человеческими судьбами.
       Кроме основного постановщика Петра Чардынина сорежиссёрами фильма были также Чеслав Сабинский и Вячеслав Висковский.
       Фильм был выпущен в прокат «всероссийской премьерой» 14 мая (1 серия) и 21 мая (2 серия) 1918 года.
«Молчи, грусть… молчи…» и «Сказка любви дорогой» — две строчки романса, который рефреном проходит через всю картину.
       На некоторое время в кадре появляется легендарный модельер Надежда Петровна Ламанова, играя, по-видимому, саму себя — модистку, предлагающую Поле платья последних фасонов. Она же создавала и дамские наряды к фильму.