Аэлита

Аэлита

       Классический советский немой художественный фильм Якова Протазанова, вольная экранизация одноимённого фантастического романа А. Н. Толстого. Жанр: фантастика, немое кино. Кинокомпания
Межрабпом-Русь. Длительность - 113 мин. "Аэлита" была первым фильмом Якова Протазанова после возвращения из эмиграции.
       Режиссёр: Яков Протазанов. Автор сценария: Фёдор Оцеп. Операторы: Юрий Желябужский, Эмиль Шюнеман.
       В ролях: Юлия Солнцева — Аэлита, Николай Баталов — красноармеец Гусев, Игорь Ильинский — Кравцов, сыщик, Николай Церетели — инженер Лось / Спиридонов, Вера Орлова — Маша, невеста Гусева, Валентина Куинджи — Наташа Лось, Константин Эггерт — Тускуб, владыка Марса, Павел Поль — Эрлих, Юрий Завадский — Гор, хранитель энергии Марса, Александра Перегонец — Ихошка, фрейлина Аэлиты, Иосиф Толчанов — бородатый марсианский астроном, Наум Рогожин — английский офицер, Владимир Уральский — солдат, Софья Левитина — председательница домкома, Варвара Массалитинова — эпизод, Михаил Жаров — эпизод, Тамара Адельгейм — эпизод, Галина Кравченко — эпизод, Николай Гладков — эпизод, Николай Вишняк — эпизод, Г. Волконская — дама на балу.
       Инженер Лось создает космический корабль для полета на Марс. В полете его сопровождают красноармеец Гусев, мечтающий немедленно организовать на Марсе революцию, и детектив Кравцов, подозревающий Лося в убийстве жены. Революции на Марсе препятствуют козни первого министра Эвора и противодействие красавицы Аэлиты - властительницы планеты...
      Марсианские декорации были выполнены Виктором Симовым в духе конструктивизма, а дизайн костюмов разработан художниками по костюмам МХАТа Исааком Рабиновичем и Александрой Экстер при участии Надежды Ламановой. Организаторы первой в СССР экспериментальной мастерской по мультипликации при Государственном техникуме кинематографии Николай Ходатаев, Зенон Комиссаренко и Юрий Меркулов предлагали Протазанову ввести в фильм мультипликационные эпизоды, но режиссер на такой эксперимент не пошел. В итоге подготовленные эскизы были использованы для создания научно-фантастического мультфильма "Межпланетная революция" (1924).
       Фильм вышел на экраны 25 сентября 1924 года в Москве в кинотеатре "Арс" с музыкальным сопровождением, специально написанным для фильма Владимиром Кручининым. Выходу фильма предшествовала беспрецедентная рекламная кампания в газетах, которая началась примерно за полгода до премьеры — 26 февраля 1924 года в "Кино-Газете" (издававшаяся самой кинокомпанией "Межрабпом-Русь"), где поначалу публиковались интригующие объявления с текстом "АНТА… ОДЭЛИ… УТА…" — без всяких пояснений (но в ряде случаев по нескольку таких объявлений на одной полосе). С 15 апреля объявления стали сопровождаться поясняющим текстом: "С некоторого времени радио-станции всего мира стали получать непонятные сигналы…" Ближе к премьере (19 сентября) к рекламной компании была подключена газета "Правда", в которой таинственный сигнал был воспроизведен в более "прозрачном" виде: "Анта… одЭЛИ… уТА", а в рекламном объявлении, опубликованном 24 сентября, интригующая надпись была впрямую включена в объявление о премьерном показе фильма в кинотеатре "АРС".
       "Аэлита" в течение месяца практически монопольно показывалась в кинотеатре "Арс" на трех сеансах с неизменным аншлагом. Через месяц после московской премьеры, 28 октября, фильм вышел на экраны в Ленинграде, а в ноябре пошел в Ижевске и Казани. Московский прокат закончился в начале декабря. Фильм продержался на столичном экране 10 недель, в провинции гораздо меньше — возможно, из-за того, что местные прокатчики разделили длинный фильм на две серии, не предуведомив об этом зрителей. В результате первая серия не вызвала у публики интереса, так как она была лишь длинным вступлением ко второй части и в ней фактически не было финала (даже промежуточного), а на вторую зрители просто не пошли.
       15 октября 1924 года в кинокомиссии ГАХНа состоялся диспут о фильме со вступительным докладом В. К. Туркина. 3 декабря на заседании комиссии ЦК ВКП(б) по политическому руководству работой киноорганизаций компании "Межрабпом-Русь" было отказано в ходатайстве о вывозе фильма "Аэлита" за границу для демонстрации.
       В фильме можно увидеть виды Москвы начала 1920-х годов. Например, Кремль с высоты первоначального Храма Христа Спасителя (в начале ленты); Красная площадь ещё без Мавзолея Ленина и с памятником Минину и Пожарскому в центре площади (на 58-й минуте).
       Один из отцов советской космонавтики, академик Борис Черток, заявлял, что именно просмотр «Аэлиты» привёл к увлечению радиотехникой, что открыло ему путь в авиацию и затем в космическую промышленность.
       В «Аэлите» состоялся дебют известной актрисы Галины Кравченко (эпизодическая роль).