Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков

Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков

       Эксцентрическая комедия режиссёра Льва Кулешова, снятая по оригинальному сценарию Николая Асеева в 1924 году. Жанр: комедия, немое кино. Кинокомпания Госкино. Длительность - 56 минут.
       Режиссёр: Лев Кулешов. Автор сценария: Николай Асеев. Оператор: Александр Левицкий. Художник: Всеволод Пудовкин.
       В ролях: Порфирий Подобед — мистер Джон С. Вест, Александра Хохлова — «графиня фон Сакс», Борис Барнет — ковбой Джедди, Пётр Галаджев — авантюрист, Андрей Горчилин — милиционер, Сергей Комаров — одноглазый, Леонид Оболенский — франт, Всеволод Пудовкин — Жбан, авантюрист, в прошлом эстет, П. Харлампиев — Сенька Свищ, беспризорная шпана, С. Слетов — переодетый «большевиком», Виктор Латышевский — переодетый «большевиком», Вера Лопатина — Элли, американка, Владимир Фогель — драчливый юноша.
       Начало 1920-х годов. Председатель Американского общества молодых христиан Джон Вест приезжает в Советскую Россию. Друзья, читавшие в журналах об «ужасах большевизма», отговаривали его от этого неразумного шага. Испуганная супруга примирилась с отъездом только после твёрдого заверения, что мистера Веста будет сопровождать неустрашимый и преданный слуга Джедди.
       По приезде в Москву мистер Вест неожиданно быстро вынужден расстаться с украденным беспризорниками портфелем и со своим заботливым спутником, заблудившемся в незнакомом городе.
       Наивный и доверчивый американец становится объектом вымогательства шайки авантюриста Жбана. Переодев своих сообщников по образу «страшного большевика» из иллюстрированного заграничного журнала, он инсценировал арест мистера Веста и последующий побег с «помощью» новых знакомых.
       Во время получения выкупа, злоумышленники были арестованы милицией, поднятой на ноги после обращения с просьбой о помощи от нашедшегося Джедди.
       В финале картины милицейский чин показывает незадачливому Весту обновлённую большевиками Москву и тот уезжает домой с чувством симпатии к Стране Советов.