Закройщик из Торжка

Закройщик из Торжка

       Советский фильм 1925 года, эксцентрическая комедия режиссёра Якова Протазанова.
       Жанр: комедия. Кинокомпания Межрабпом-Русь. Длительность: 61 минута.
       Режиссёр: Яков Протазанов. Автор сценария: Валентин Туркин. Оператор: Пётр Ермолов.
       В главных ролях: Игорь Ильинский, Вера Марецкая, Ольга Жизнева, Анатолий Кторов, Лидия Дейкун, Иосиф Толчанов, Серафима Бирман, Ева Милютина, Владимир Уральский.
       Лирическая комедия с элементами сатиры, рисующая быт и нравы провинциального городка первой половины двадцатых годов, рассказывает о забавных приключениях домработницы и закройщика, выигравших крупную сумму по облигации госзайма.

Mona Demarkova - рецензия.

       Симпатичная комедия о жизни провинциальных мещан, рассказанная талантливым режиссером и не менее талантливыми актерами, покорила меня с первых кадров. Начинается фильм с того, что Петя Петелькин, будучи практически нищим портняжкой, внезапно для себя самого становится завидным женихом и объектом внимания сразу двух дам. Смешные переделки, в которые попадает герой, не могут не вызвать улыбку. Но внезапно сельский «любовный треугольник» и борьба с классовыми предрассудками сменяются панорамами большого города и погоней за шальными деньгами, которые вскружили голову всем участникам этой истории. Однако комедия положений здесь выполняет не только развлекательную, но и воспитательную функцию.
       Без сомнения, в СССР умели доносить идеи до широких масс. И первостепенную роль в этом процессе играл кинематограф. Не стоит забывать, что на момент создания фильма молодое государство СССР существовало всего три года, «путь в светлое будущее» еще только начинался, поэтому использовалось максимум средств не только для борьбы с мелкобуржуазными привычками населения, но и для пропаганды государственных инициатив. Именно поэтому в простенькой комедии о мещанской жизни четко видны агитационные мотивы. Но интересно, что агитации эти обыграны естественно, они мастерски вплетены в сюжет и не только не раздражают, а даже вызывают интерес.
       Любопытно и познавательно видеть подробности быта того времени, проблемы «мелких собственников» в сельской глубинке. Необычно то, что создатели фильма не только не отрицают у людей такого качества как жажда наживы, но признают желание мгновенного обогащения естественным и абсолютно нормальным, и даже поощряют его. Согласитесь, очень необычная расстановка акцентов для советского фильма!
       Не могу не отметить замечательную актерскую игру всех актеров (особенно Игоря Ильинского и Анатолия Кторова) и отличную режиссуру Протазанова. Эти люди создали кино, которое, безусловно, стоит того, чтобы его посмотреть.