Беня Крик

Беня Крик

       Немой фильм 1926 года, режиссёра Владимира Вильнера по мотивам «Одесских рассказов» Исаака Бабеля. Производство первой кинофабрики ВУФКУ. Кино-повесть в 6 частях.
       Автор сценария: Исаак Бабель. Режиссёр: Владимир Вильнер. Оператор: Алексей Калюжный. Художник: Георгий Байзенгерц.
       В ролях: 
Матвей Ляров — Мендель Крик, биндюжник
Юрий Шумский — Беня Крик, налётчик
А. Горичева — Двойра, сестра Бени
А. Вабник — жених Двойры
Налётчики:
Николай Надемский — Колька Паковский
Теодор Брайнин — Лёвка Бык
Георгий Астафьев — Абдулла
Александр Сашин — Савелий Буцис
О. Мерлатти — Фроим Грач
М. Смоленский — Маранц, предатель
Евгений Лепковский — Тартаковский, банкир
Леонид Барбэ — Мугинштейн, банкир
В. Кожевникова — цыганка
Николай Кучинский — Сокович, пристав
Саксаганская — жена пристава
Иван Замычковский — Глечик, помощник пристава
Сергей Минин — Собков, комиссар
И. Сизов — Кочетков, помощник Собкова
Леонид Чембарский — аукционер в кафе «Фанкони»
       Главный герой — легендарный одесский бандит, налётчик и авантюрист Беня Крик, который со своей бандой налетчиков ведёт разгульную жизнь. За предательство в банде — смерть. На страхе и уважении банда Бени разрастается до впечатляющих размеров. С приходом Октябрьской революции Беня переходит на сторону красных, представив свою бандитскую группировку подразделением Рабоче-крестьянской Красной Армии.
       По мотивам «Одесских рассказов» Исаака Бабеля. Одесский бандит Беня Крик промышляет грабежом. Однажды он убивает предавшего его члена банды и затем поджигает местную тюрьму, чтобы освободить уголовников. …После революции Беня продолжает активную политическую жизнь, преобразуя свою банду в красноармейский полк. Возобновляются пьянки, драки, грабежи. Но в один прекрасный день всему этому приходит конец. В середине двадцатых годов Сергей Эйзенштейн, давно мечтавший об экранизации «Одесских рассказов» Бабеля, решился на постановку этого фильма, для чего приехал в Одессу, но работа над «Броненосцем «Потёмкиным» отвлекла режиссёра, и постановку осуществил театральный режиссёр Владимир Вильнер. «Первая крупная работа в кино И.Э.Бабеля — оригинальная киноповесть на материале «Одесских рассказов». Сюжет доведен до эпохи гражданской войны и завершается эпизодом ликвидации главного героя большевиками, основанным на реальных исторических фактах. ...Сценарий фильма вышел отдельной книгой в 1926 году и переиздавался дважды в конце 80-х — начале 90-х годов в сборниках избранных произведений И.Бабеля.» — Е.Марголит, В.Шмыров «(Изъятое кино). 1924—1953».
       Либретто кинофильма «Беня Kpик» было издано отдельной брошюрой: Беня Крик. Вироб Одеської фабрики ВУФКУ 1926 року. Киев, 1926. — 8 с. — 5000 экз.
       Экранизировать «Одесские рассказы» Бабеля в середине 20-х годов планировал Сергей Эйзенштейн. Сергей Михайлович собирался параллельно снять оба фильма, о чем пишет в письме к матери: «Ставлю картину „1905“. На днях начинаю снимать. Параллельно буду снимать „Беню Крика“, сценарий Бабеля… То и другое очень интересно…» ("Броненосец «Потемкин».- М.: Искусство, 1969.- С. 26).
       О своей параллельной работе над сценариями «Броненосца „Потёмкин“» и «Карьера Бени Крика» Сергей Эйзенштейн пишет как о сеансе одновременной игры "…на закате, на даче в Немчиновке, я в верхнем этаже работал с Агаджановой над сценарием «Пятого года», а в нижнем — с Бабелем над сценарием… «Бени Крика».
       Работа над «Броненосцем „Потёмкиным“» не оставила Эйзенштейну времени на реализацию «Карьеры Бени Крика», и за работу над фильмом взялся театральный режиссёр Владимир Вильнер. Сценарий фильма вышел отдельной книгой в 1926 году и переиздавался дважды в конце 80-х — начале 90-х годов в сборниках избранных произведений И.Бабеля (Е.Марголит, В.Шмыров «(Изъятое кино). 1924—1953»).
       Во время войны эта картина по документам числилась утраченной, а спас её в своём багаже при эвакуации главный инженер Одесской киностудии Михаил Эммануилович Сигал. Премьера состоялась 18 января 1927 года в Киеве. Исполнитель роли одного из бандитов, Владимир Кучеренко (? — 1927), в жизни оказался главарём банды, осуществившей множество грабежей в Одесской, Николаевской губерниях, в Крыму и на Кавказе. После ареста осуждён и расстрелян; в связи с этим был вычеркнут из титров всех фильмов, в которых снимался.