Катька - бумажный ранет

Катька - бумажный ранет

       Советский полнометражный чёрно-белый немой художественный фильм, поставленный на Ленинградской фабрике «Совкино» в 1926 году режиссёрами Эдуардом Иогансоном и Фридрихом Эрмлером.
       Сценарий — Михаила Борисоглебского. Режиссёры — Эдуард Иогансон и Фридрих Эрмлер. Оператор — Евгений Михайлов. Художник — Евгений Еней. Ассистент — Роберт Майман. Администратор — Сэм Герштензанг.
       В ролях:
Вероника Бужинская — Катька — беспатентная лотошница
Бэлла Чернова — Верка торгует только заграничным товаром. Правда, без пломбы
Валерий Соловцов — Сёмка Жгут
Фёдор Никитин — Вадька Завражин, по прозвищу «Тилигент»
Татьяна Окова — Праскева Крутикова, квартирохозяйка Верки. Промышляла чем придётся
Валерий Плотников — Финоген Герасимович Хромов, тамбовский скотопромышленник
Яков Гудкин — подручный Сёмки («Из-за двух червонцев бузу заваривать!»)
Эдуард Иогансон — пытается подпоить привязанную к столику козу
Роберт Майман
       Фильм «Катька Бумажный Ранет» (именно такое название картины в оригинальной версии титров, к нашему времени уже вышедшее из употребления) рассказывает о судьбе деревенской девушки Кати (Вероника Бужинская), во времена НЭПа середины 1920-х годов. Катя, у которой сдохла корова, и её семья осталась без единственной кормилицы, приезжает в Ленинград, чтобы «сколотить денег» на покупку новой коровы. Но по своей деревенской неопытности, очень скоро попадает в среду обитателей городского дна. Связывается с вором Сёмкой Жгутом (Валерий Соловцов), от которого беременеет (мы впервые видим героиню повествования именно в тот момент, когда она должна вскорости родить). Но никакие неурядицы не могут сломить упрямую Катьку. Она по-прежнему верит, что всё образуется, что она сумеет найти дорогу к новой, лучшей жизни. Поэтому не сильно удивляет то, что по каким-то, ей одной известным мотивам, она привечает бездомного Вадьку Завражина (Фёдор Никитин), по прозвищу «Тилигент». Человека полностью не приспособленного к окружающей жизни. Однако, как говорит сжалившаяся над ним Катька, когда зовёт Вадьку к себе ночевать: «В доме всякая соринка пригодится». Так и происходит в дальнейшем: когда она оправится после рождения сына, и вновь начнёт торговать, Вадька заменит мальчику мать.