Процесс о трех миллионах

Процесс о трех миллионах

       Советский фильм, эксцентрическая комедия режиссёра Якова Протазанова. Фильм создан по мотивам повести и пьесы Умберто Нотари «Три вора». Жанр: комедия, немое кино. Продолжительность: 01:03:27. Год выпуска: 1926. Кинокомпания Межрабпом-Русь.
       Режиссёр - Яков Протазанов. Автор сценария - Яков Протазанов. Оператор - Пётр Ермолов.
       В ролях: Игорь Ильинский — Тапиока, вор-оборванец, Анатолий Кторов — Каскарилья, вор-джентльмен, Михаил Климов — банкир Орнано, Ольга Жизнева — Норис, жена банкира, Николай Прозоровский — граф Мирамбелли, Владимир Фогель — человек с биноклем,
Даниил Введенский — взломщик, Сергей Комаров — камердинер (нет в титрах), Серафима Бирман — дама с розой за столиком (нет в титрах), Борис Барнет — журналист (нет в титрах), Софья Левитина — зрительница в зале суда (нет в титрах).
       
       Действие происходит в Италии в начале XX века. Банкир Орнано продал дом и уехал по делам, оставив деньги супруге. Норис посылает записку своему любовнику, приглашая его на свидание и, заодно, сообщает, что они могут завладеть богатством. Сообщение перехватывает мошенник Каскарилья. Вор-джентльмен немедленно разрабатывает план того, как он, пользуясь эффектной внешностью и манерами, может очаровать Норис и присвоить деньги.
       Как назло для Каскарильи именно в это же время к банкиру случайно забрался мелкий домушник Тапиока, который расстроил блестящую комбинацию. В тот момент, когда пара преступников разбирается с тем, как поделить добычу, неожиданно появляется банкир. Полиция задерживает Тапиоку, а Каскарилье удаётся скрыться.
       Дело заканчивается судебным процессом, во время которого Каскарилья решает организовать побег своего незадачливого напарника по преступлению. Он выбрасывает с балкона в зал суда чемодан фальшивых денег и, воспользовавшись суматохой, незаметно выводит Тапиоку на свободу, на прощание отдав часть денег от награбленного.

Mr Basil - рецензии (67).
«Три вора».


       На мой вкус, это — самая лучшая советская немая комедия прошлого столетия. Великолепная авантюрная история итальянского писателя У. Нотари приобрела бессмертие благодаря данной картине, и не даром. Ведь пересматривая этот фильм, понимаешь, что проблемы о которых писал автор и о которых снял фильм тов. Протазанов в начале прошлого века до сих пор имеют место быть. И как с ними не борись — они никуда ни денутся. Остается только одно — смех.
       Сюжет, как и во всех старых немых фильмах прост. Жили-были три вора. Мелкий вор Тапиока в исполнении тов. Ильинского, галантный вор-джентльмен Каскарилья в исполнении тов. Кторова, и банкир (слово которое по сей день считается синонимом слова «вор») Орано в исполнении тов. Климова. Последний приобретает три миллиона итальянских денег, вор-джентльмен крадет эти деньги, а мелкий воришка, сам того не подозревая, подставляется, за что его и садят в тюрьму.
       Великолепное исполнение тов. Ильинским своей роли (которую он, к слову, с успехом играл до фильма на театральных подмостках) заслуживает самых высоких оценок. Этот артист мог стать советским Чаплином, но по каким-то независящим от нас причинам, так и не стал, снявшись всего лишь в десятке немых фильмов за пять лет (что по тем меркам кинопроизводства очень мало). Но в будущем его все будут помнить по таким фильмам, как «Волга-Волга» и «Карнавальная ночь», а так же как великого театрального артиста.
       Лучшая сцена в фильме, на мой вкус, это та, в которой работники тюрьмы всячески обхаживают Тапиоку, в надежде на то, что он вспомнит о них на свободе и одарит небольшим вознаграждением за доброту. И конечно драка в суде за денежные купюры — это сатира, как говориться, на все времена. Все сработано точно и качественно, режиссура отличная, великолепный актерский ансамбль (к слову, троица Кторов — Ильинский — Климов появится в другом фильме тов. Протазанова «Праздник святого Йоргена» в почти таких же амплуа), великолепная авантюрная атмосфера и хорошая операторская работа и монтаж.
       Это не типичная буффонада, это полноценное кино. Если вы любите немой кинематограф и не смотрели этот фильм, то обязательно посмотрите. И ваш список любимых немых фильмом пополнится, как минимум, на один.