Человек из ресторана

Человек из ресторана

       Режиссер: Яков Протазанов. Жанр: мелодрама, драма, немой. Продолжительность: 01:09:12. Год выпуска: 1927. Выпущено: СССР, Межрабпом-Русь
Фильм озвучен компанией "Игмар" в 2008-2009 году.
       В ролях: Михаил Чехов, Михаил Климов, Михаил Нароков, Степан Кузнецов, К.Алексеева, Вера Малиновская, Иван Коваль-Самборский, Аркадий Благонравов, Виктор Громов, Раиса Карелина-Раич, София Левитина, А. Петровский, Яков Протазанов, Марк Прудкин, Борис Сушкевич, Софья Яковлева, Михаил Жаров, Андрей Петровский.
       По одноименной повести Ивана Шмелёва. Действие происходит в 1916—1917 г.г. В одном из московских ресторанов служит официантом Скороходов, кроткий и запуганный своим подневольным положением человек. С утра до поздней ночи кутят в ресторане купцы, чиновники, офицеры. Скороходову удаётся заработать не много: за разбитую посуду, за хулиганство посетителей официант расплачивается из своего кармана. Судьба беспощадна к маленькому человеку. Гибнет на фронте его сын, умирает жена, а красавицу дочку Наташу — единственное утешение старого официанта —исключают за неуплату из гимназии…
       Премьеры: 12 августа 1927 (СССР), 6 ноября 1927 (Германия), 11 марта 1929 (Финляндия), 4 января 1930 (США). Вследствие эмиграции писателя Ивана Шмелёва, по чьей повести поставлен фильм, и невозвращения на родину Михаила Чехова фильм в СССР был предан забвению. После долгого перерыва он был впервые показан по телевидению в 1996 году. Дебютная роль в кино Марка Прудкина в роли офицера. Роль Скороходова писалась Протазановым для Ивана Москвина, но из-за болезни его пришлось заменить на Михаила Чехова. Фильм находится в общественном достоянии (Государственном регистре фильмов Министерства культуры РФ). 
       "Права на переработку моего романа для кинематографа я никому не давал. Совкино сделало из него нескрываемо наглый агитационный подлог - перенесли действие в 1917 год, придумали свое содержание - все для того, чтобы сердце зрителя сжалось и наполнилось великим негодованием против подлого строя и золотопогонников". Из заявления И.С.Шмелева, опубликованного в газете "Возрождение".