Крылья

Крылья

       Страна: США. Режиссеры: Уильям А. Уэллмен, Гарри д’Аббади д’Арраст. Жанр: военный, драма, мелодрама. Продолжительность: 02:24:17. Год выпуска: 1927.
       В ролях: Клара Боу, Чарльз «Бадди» Роджерс, Ричард Арлен, Джобина Ралстон, Эль Брендел, Ричард Таккер, Гэри Купер, Ганбот Смит, Генри Б. Уолтхолл, Роско Карнс
       Два молодых человека Джек Пауэлл и Дэвид Армстронг из одного небольшого городка влюблены в Сильвию Льюис. Однако Сильвия отвечает взаимностью Дэвиду, а Джек не замечает влюбленную в него соседскую девчонку Мэри Престон. После вступления США в Первую Мировую войну юноши попадают в авиационный корпус и становятся не только ассами, но и друзьями.
       Стараясь быть ближе к Джеку, Мэри присоединяется к женскому механизированному корпусу, но война охватила большие расстояния и они почти не встречаются. Один единственный раз Мэри находит Джека в увольнении, но в таком виде, что он ее не узнает и встреча печально заканчивается для самой Мэри. Меж тем, между друзьями произошла размолвка, и они улетают в бой, не примирившись, что в итоге приводит к трагической развязке — это война…
       Первая кинокартина, получившая премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм» 1929 год