Убийство!

Убийство!

       Страна: Великобритания. Режиссер: Альфред Хичкок. Жанр: триллер, криминал, детектив. Продолжительность: 01:32:28. Год выпуска: 1930.
       В ролях: Херберт Маршалл, Нора Баринг, Филлис Констэм, Эдвард Чэпман, Майлз Мандер, Эсме Перси, Дональд Кэлтроп, Эсме В. Чаплин, Эми Брэндон Томас, Джойнсон Пауэлл.
       
       Дайэна (Бэринг), молодая актриса, обвиняется в убийстве одного из своих друзей. Ее судят и приговаривают к смертной казни. Член жюри присяжных Джон Менье (Маршалл), актер-менеджер, настоящий рыцарь и джентльмен, не убежден в ее виновности и делает попытку найти настоящего убийцу.
       Новаторство Хичкока проявилось в том, что впервые в кино за кадром были озвучены мысли героя. Еще один примечательный прием: камера показывает комнату, где только что присяжные вынесли вердикт, но зритель слышит голос судьи из зала заседания, объявляющего виновность Дианы. Великолепная работа оператора Джека Кокса, работавшего впоследствии с Хичкоком и в других лентах, включая «Леди исчезает», тонкий психологический выбор музыкального сопровождения (фрагментов Пятой симфонии Бетховена и прелюдии к «Тристану и Изольды» Вагнера, равно как и оригнальная музыка, не включенного в титры композитора Джона Рейндерса), актерская работа — все это делает фильм примечательным не только для поклонников Хичкока.