По ком звонит колокол

По ком звонит колокол

       Год выпуска: 1943. Страна: США. Жанр: Драма. Продолжительность: 02:38:30.
       Режиссер: Cэм Вуд /Sam Wood/.
       В ролях: Ингрид Бергман /Ingrid Bergman/, Гари Купер /Gary Cooper/, Аким Тамирофф /Akim Tamiroff/, Артуро де Кордова /Arturo de Córdova/, Фортунио Бонанова /Fortunio Bonanova/, Виктор Варкони /Victor Varconi/, Катина Паксиноу /Katina Paxinou/.
       Экранизация знаменитого романа Эрнеста Хемингуэя. Любовь американца Джордана и простой испанской девушки Марии развивается на фоне ужасов гражданской войны в Испании, гибели соратников и друзей, взрывов и сражений. Эта любовь не может иметь счастливого финала, но очень хочется в это верить...
       Трудно поверить, что это фильм 1943 года, настолько красиво он поставлен и снят. Фильм по праву считается одним из самых значительных в кинематографе. Отдельного внимания заслуживает игра Катины Паксиноу, которой удалось создать образ Пилар – мужественной женщины, отказавшейся от личного счастья и посвятившей себя борьбе за свободу родины. В том же 1943 году эта греческая актриса получила «Оскара» как «Лучшая актриса второго плана». Кроме того, фильм был номинирован на премию в категориях лучшая картина, лучшая мужская роль (Купер), женская роль (Бергман), лучшая мужская роль второго плана (Тамирофф), операторская работа, работа художника, монтаж, музыкальное сопровождение.