Июнь

1 - На Кубани, северо-восточнее Новороссийска, продолжались бои. На других участках фронта существенных изменений не произошло. 
1 - Гражданский самолет, летевший из Лиссабона в Лондон, был сбит гитлеровцами. Все люди на борту самолета погибли, включая актера Лесли ХАУАРДА, сыгравшего Эшли Уилкса в «Унесенных ветром».
2 - На Кубани, северо-восточнее Новороссийска, продолжались бои. На других участках фронта существенных изменений не произошло.
3 - На Кубани, северо-восточнее Новороссийска, продолжались бои. На других участках фронта существенных изменений не произошло.
10 - Венгр Ласло БИРО получил патент на шариковую ручку. Он работал по заказу Британских Королевских воздушных сил, которым требовалась ручка, способная писать на больших высотах при низком давлении, а сама идея пришла ему в голову еще в 1938 году.
11 - Войска Ленинградского фронта вчера, 10 июня, перешли в наступление на Карельском перешейке севернее Ленинграда и при поддержке массированных ударов артиллерии и авиации прорвали сильно укрепленную, развитую в глубину долговременную оборону финнов и за два дня наступательных боев продвинулись вперед до 24 километров, расширив прорыв до 40 километров по фронту. В ходе наступления войска фронта овладели городом и крупной железнодорожной станцией Терийоки, важным опорным пунктом обороны противника Яппиля и с боями заняли более 80 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Камешки, Старый Белоостров, Александровка, Раяйоки, Каллелово, Старый и Новый Алакуль, Куоккала, Хиреля, Карвала, Иоутселькя, Хапала, Келломяки, Пухтола и железнодорожные станции Раяйоки, Оллила, Куоккала, Келломяки.
12 - В канун Курской битвы, Сумское соединение Сидора КОВПАКА по приказу Центрального штаба партизанского движения начало свой знаменитый Карпатский рейд по самым глубоким тылам противника. В ходе рейда ковпаковцы разгромили немецкие гарнизоны и бендеровские отряды в сорока населенных пунктах Западной Украины. Уничтожая транспортные коммуникации, партизаны сумели на длительное время блокировать важные направления подвоза гитлеровских войск и боевой техники к фронтам Курской дуги.
16 - Четвертая и самая удачная женитьба Чарли ЧАПЛИНА. Его избранницей стала 18-летняя дочь драматурга Юджина О’НИЛА Уна.
18 - Президиум ВС СССР присвоил звание Героя Советского Союза рядовому Александру МАТРОСОВУ (посмертно).
19 - Провокатором выдан гестапо руководитель антифашистского подполья в Вильнюсе Юозас ВИТАС. Под пытками он не назвал ни одного имени товарищей и погиб в застенке. 8 мая 1965 года ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.




















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/