Май

2 - Футбольный матч в Сталинграде между местным «Динамо» и московским «Спартаком». Победили хозяева со счетом 1:0.
4 - На Кубани в районе северо-восточнее Новороссийска идут серьезные бои. На других фронтах существенных изменений не произошло.
5 - На Кубани, северо-восточнее Новороссийска, наши войска в результате ожесточенных боев прорвали оборону противника фронтом в 25 километров и овладели железнодорожным узлом Крымская, превращенным немцами в важнейший, сильно укрепленный узел сопротивления. Продвинувшись в глубину на 13 километров, наши войска заняли также населенные пункты Красный, Черноморский, Запорожский, Весёлый, Садовой, Благодарный, Мелеховский, Нижне-Греческий, Верхний Агадум и Неберджаевская.
6 - На Кубани, северо-восточнее Новороссийска, немцы предприняли пять контратак, одна яростнее другой, с целью вернуть себе Неберджаевскую и Старый Абагум. Нашими войсками отбиты все атаки противника с большими для него потерями. Немецкие войска отброшены на запад.
6 - В Селецких лагерях под Рязанью началось формирование 1-й польской дивизии им. Тадеуша Костюшко.
7 - На Кубани, северо-восточнее Новороссийска, наши войска продолжали вести наступательные бои, артиллерийским огнем и бомбардировкой с воздуха разрушали укрепления противника, выбивали немцев из сильно укрепленных позиций.
8 - На Кубани, северо-восточнее Новороссийска, наши войска, преодолевая яростное сопротивление противника, подошли к новой линии обороны немцев, оборудованной многочисленными инженерными сооружениями. Наши части мощным артиллерийским огнем и бомбардировкой с воздуха уничтожали долговременные огневые точки, блиндажи и другие укрепления противника.
9 - На Кубани, северо-восточнее Новороссийска, наши войска продолжали вести бои по разрушению укреплений противника. На отдельных участках немцы ожесточенными контратаками пытались вернуть утерянные ими позиции. Наши части отбили все атаки противника и нанесли ему значительные потери.
10 - На Кубани, северо-восточнее Новороссийска, наши войска веди сильный огневой бой с противником. Наша авиация наносила удары по укреплениям и скоплениям пехоты противника.
11 - На Кубани, северо-восточнее Новороссийска, наши войска артиллерийским огнем и бомбардировкой с воздуха продолжали разрушать укрепления противника.
12 - На Кубани, северо-восточнее Новороссийска, наши войска интенсивным артиллерийским огнем разрушали оборонительные сооружения противника.
13 - На Кубани, северо-восточнее Новороссийска, наши войска вели артиллерийскую перестрелку с противником.
14 - На Кубани, северо-восточнее Новороссийска, наши войска вели огневой бой с противником. На других участках фронта ничего существенного не произошло. 
14 - (Или 6 мая.) В СССР началось формирование 1-й польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко. Командиром ее был назначен кадровый польский офицер Зигмунд БЕРЛИНГ.
16 - Первый орден Ушакова I степени вручен вице-адмиралу В. Ф. ТРИБУЦУ. Это одна из самых редких советских наград: всего было произведено 47 награждений, из которых 8 — дважды.
20 - На экраны вышел фильм Фридриха ЭРМЛЕРА «Она защищает Родину» с Верой МАРЕЦКОЙ в главной роли.
24 - Летчику-асу Александру ПОКРЫШКИНУ присвоено звание Героя Советского Союза. Летом следующего года он будет уже трижды Героем.
27 - На Кубани, в районе северо-восточнее Новороссийска, идут бои.
28 - На Кубани, в районе северо-восточнее Новороссийска, продолжались бои.
29 - На Кубани, в районе северо-восточнее Новороссийска, продолжались бои.
30 - На Кубани, в районе северо-восточнее Новороссийска, продолжались бои. На других участках фронта существенных изменений не произошло.
31 - На Кубани, северо-восточнее Новороссийска, продолжались бои. На других участках фронта существенных изменений не произошло.






















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/