Май

8 - Установлены дипломатические отношения между Советским Союзом и Коста-Рикой. 
8 - В Крыму наши войска при поддержке массированных ударов авиации и мощного огня артиллерии вчера, 7 мая, начали штурм сильно укрепленных позиций немецко-фашистских войск, обороняющих Севастополь. За два дня ожесточенных боев наши войска сломили сопротивление противника и на всем протяжении прорвали основную полосу Севастопольского укрепленного района с сильно развитой системой железобетонных сооружений. Наши войска, продвинувшись вперед до 6 километров, заняли высоты и мощные узлы обороны противника, господствующие над районом Севастополя: Любимовку, железнодорожную станцию Мекензиевы Горы, маяк Восточный Инкерманский, маяк Западный Инкерман, гору Сахарная Головка, Гайтини, Инкерман, Сапун-Гора, колхоз Большевик, совхоз № 10, Карань, гору Кабаяш и завязали бои на ближайших подступах к городу Севастополь.
9 - В Крыму войска 4-го Украинского фронта при поддержке массированных ударов авиации и артиллерии продолжали наступательные бои против немецко-фашистских войск в районе Севастополя.
       Сломив сопротивление противника, наши войска ночью, несколько часов тому назад, овладели крепостью и важнейшей военно-морской базой на Черном море — городом Севастополь. Тем самым ликвидирован последний очаг сопротивления немцев в Крыму, и Крым полностью очищен от немецко-фашистских захватчиков.
9 - Освобожден Севастополь.
       Руководил операцией по разгрому Крымской группировки врага маршал Александр ВАСИЛЕВСКИЙ. Основную роль сыграли войска 4-го Украинского фронта под командованием генерала армии Федора ТОЛБУХИНА. Немцы цеплялись за Крым до последней возможности. Владение полуостровом позволяло им не только держать под угрозой все Черноморское побережье, но и оказывать давление на политику Турции, королевской Румынии и царской Болгарии (две последние страны после свержения профашистских правительств в итоге оказались на стороне антигитлеровской коалиции, а король Румынии МИХАЙ был награжден советским орденом «Победа»). Не только соединения вермахта противостояли в Крыму советским войскам. Треть 230-тысячной группировки врага составляли румынские части, в ее рядах оказались даже 800 человек из словацкой дивизии.
       Важнейшей предпосылкой успешности Крымской наступательной операции стало освобождение 10 апреля Одессы. В тот же день была прорвана вражеская оборона на Перекопе и на Сиваше, 13 апреля гитлеровцы выбиты из Симферополя, Евпатории и Феодосии, следом взяты Бахчисарай, Судак, Алушта, а 15 апреля советские части вышли к внешнему оборонительному поясу Севастополя. Гитлер призывал защищать Крым «как последнюю крепость готов», а Севастополь назвал городом-крепостью, что означало приказ биться до последнего солдата. Во избежание больших людских потерь Василевский дважды добивался от Верховного Главнокомандующего отсрочки решающего штурма. Основная роль в этот период отводилась ударам артиллерии и авиации. Такой план полностью оправдался: безвозвратные потери советских войск составили менее 18 тысяч человек (3,8 %), тогда как у врага они достигли 140 000 (60 %), а штурм Севастополя, начавшийся 7 мая, был завершен в два дня. К 12 мая Крым был полностью очищен от немецко-фашистских захватчиков.
       Города и курорты Крыма были сильно разрушены, выведены из строя все промышленные предприятия, полностью истреблено поголовье скота. В Севастополе из проживавших до войны 109 тысяч жителей осталось только 3 тысячи, в городе уцелело лишь 6 % жилого фонда. За освобождение Крыма 160 воинских соединений и частей были удостоены почетных наименований Евпаторийских, Керченских, Перекопских, Севастопольских, Сивашских, Симферопольских, Феодосийских и Ялтинских. 238 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза. Ровно через год враг был добит в своем логове — Берлине.
11 - На плацдарме правого берега реки Днестр, северо-западнее города Тирасполь, наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике.
12 - На плацдарме правого берега реки Днестр, северо-западнее города Тирасполь, наши войска отбили неоднократные атаки крупных сил пехоты и танков противника, нанеся ему большие потери в живой силе и технике.
       В Крыму войска 4-го Украинского фронта полностью закончили ликвидацию остатков войск противника в районе мыса Херсонес.
18 - По приказу СТАЛИНА проведена депортация крымских татар в Среднюю Азию. Ее осуществляли спецчасти НКВД под командованием КОБУЛОВА. Только в 1967 году Президиум ВС СССР принял указ о реабилитации народа крымских татар. Указ не был опубликован в центральной прессе, а лишь в Узбекистане. Право на возвращение на Родину тогда дано не было.
21 - В московском Концертном зале имени Чайковского впервые в СССР исполнена Пятая симфония американского композитора Роя ХАРРИСА (1898–1979), посвященная героической борьбе советского народа во Второй мировой войне (1942). 
21 - В день, когда ее дочери Карин исполнилось 10 лет, Астрид ЛИНДГРЕН подарила ей рукопись историй про Пеппи Длинныйчулок.
       Так вышло, что самая известная в мире книга детской шведской писательницы появилась на свет благодаря тому, что сначала на больничной койке оказалась ее дочь, а позже слегла она сама. В 7 лет Карин подхватила воспаление легких. Мама, сидя у ее кроватки, стала рассказывать дочери разные истории. Раз ребенок по неведомой фантазии на ходу придумал имя Пеппи Длинныйчулок и захотел услышать рассказ про нее. Начав выдумывать, Астрид уже не останавливалась. Пеппи (в оригинале рыжую проказницу с косичками зовут Пиппи, в переводе из–за возможных неверных ассоциаций имя ей чуть изменили) у нее стала полностью зваться как Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок, а рассказы на ночь продолжались и после того, как дочка выздоровела.
       В марте 1944 года Астрид вышла из дома, поскользнулась на покрытой льдом дорожке, неловко упала и сама оказалась прикованной к постели. Тогда ей пришла мысль собрать воедино под переплет все истории и подарить их дочке на день рождения. Рукопись она снабдила собственными иллюстрациями, а один ее экземпляр отослала в издательство. Первый издатель рукопись отверг, но через полтора года книжка вышла в другом издательстве, с чего и началась слава 38–летней писательницы.
       Пишут, что и идею так популярного у нас Карлсона, который живет на крыше, Линдгрен подсказала ее дочь, якобы рассказавшая про влетающего в ее окно маленького человечка, когда девочка остается одна. Но вспомним, что девочке уже было за 20, мама давно перестала рассказывать ей сказки, и поверим самой писательнице, что Карлсон сам прилетел к ней потому, что она написала историю про Пеппи Длинныйчулок. Вот и выходит, что все равно связались вместе имена дочки, мамы и ее знаменитых на весь мир героев.
25 - Гитлеровцами казнены руководители комсомольского подполья в Риге Имант СУДМАЛИС и Джемс БАНКОВИЧ.
























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/