Октябрь

3 - Образована Всемирная федерация профсоюзов.
3 - В возрасте 10 лет Элвис ПРЕСЛИ принял участие в конкурсе юных талантов и завоевал второй приз. За песенку «Старая овечка» он получил 5 долларов.
12 - Архиепископ Кентерберийский и 75-летняя Мария ДИКИН, учредившая медаль для животных, благодаря мужеству которых были спасены человеческие жизни, наградили особой серебряой медалью кошку ФЭЙТ.
       Ей не пришлось принимать участие в боевых действиях и спасать под огнем воинов, но своим мужеством она покорила прихожан лондонской церкви Святого Августина и Святой Веры. 9 сентября 1940 года во время налета немецкой авиации она спасла своего котенка, спрятав его в подвале, и не покинула малыша, даже когда загорелся и рухнул дом. Они не пострадали и были спасены из руин церкви. Приглашенный для участия в церемонии архиепископ держал животное в своих руках, пока Мария зачитывала диплом о ее награждении, а потом повесила на шею Фейт причитающуюся ей награду.
17 - Актриса Ава ГАРДНЕР вышла замуж за музыканта Арти ШО.
17 - Хуан ПЕРОН стал диктатором Аргентины.
22 - Свадьба вице-президента Аргентины генерала Хуана Доминго ПЕРОНА и актрисы Евы Марии ДУАРТЕ.
24 - Вступил в силу Устав Организации Объединенных Наций, подписанный 26 июня 1945 года государствами — участниками учредительной Сан-Францисской конференции.
29 - В Нью-Йорке впервые поступили в продажу шариковые ручки (57 лет спустя с момента, как был получен патент). Стоили они тогда 12 с половиной долларов.