Большой сон

Большой сон

         Страна - США, 1946 год. Продолжительность - 114 мин.    
         Режиссер: Ховард Хоукс. Продюсер: Ховард Хоукс. Сценаристы: Уильям Фолкнер, Ли Брэккетт, Жюль Фуртман. По роману Рэймонда Чэндлера. Оператор: Сид Хикокс. Композитор: Макс Стайнер; песня "И ее слезы текут, как вино" Джо Грина, Стэна Кентона и Чарлза Лоуренса.
         В ролях: Хамфри Богарт, Лорен Бэколл, Джон Риджли, Марта Викерс, Дороти Мэлоун, Пегги Кнудсен, Реджис Туми, Чарлз Уолдрон, Чарлз Д. Браун, Боб Стил, Элиша Кук-мл., Луис Джин Хейдт, Пэт Кларк, Джеймс Флэвин, Томас И. Джексон, Тревор Бардетт, Джой Барлоу, Макс Бэрвин, Денни Бест, Тэнис Чэндлер, Джек Чиф, Джозеф Креан, Соня Дэррин, Кэрол Дуглас, Джэй Итон, Том Фэдден, Бесс Флауэрс, Шеп Хьютон, Пит Куй, Лоррэйн Миллер, Форбс Мюррей, Шелби Пэйн, Джек Перри, Томми Рэфферти, Эмметт Воган, Теодор фон Элтц, Уолли Уокер, Дэн Уоллас, Пол Уэбер, Бен Уэлден.
       Частный сыщик Филип Марлоу прибывает в дом генерала Стернвуда. Ему предстоит отыскать похищенную дочь генерала Кармен, а вместо этого Марлоу запутывается в отношениях с его старшей дочерью Вивиан, и вязнет в хитросплетениях интриг, сотканных другими обитателями дома…
       Премьера в Америке – 31 августа 1946. Бюджет фильма - $3 млн. Съемочный период: 10 октября 1944 – 12 января 1945. 
       Хоукс с Богартом так и не определились на съемках, совершил ли один из персонажей самоубийство, или же его убили. Они отправили письмо Рэймонду Чэндлеру, тот ответил, что и сам не знает – в его романе этот вопрос также остался открытым.
       Это третья роль в кино Лорен Бэколл, и ее второе появление вместе с Хамфри Богартом. Она дебютировала в 1944-м, где сыграла с Богартом в фильме того же Хоукса «Иметь и не иметь». Причем, как и в случае с «Большим сном», сценарий писали Уильям Фолкнер, Жюль Фуртман и Ли Брэккетт.
       Босс студии Warner Bros. Джек Л. Уорнер был настолько вдохновлен успехом «Иметь и не иметь», что выдал Хоуксу $50 тысяч для покупки прав на роман Чэндлера. Хоукс умудрился купить права за $5 тысяч, а остальные деньги сложил себе на карман.
       Приспешников Эдди Марса зовут Сидней и Пит. Это намек на Сиднея Гринстрита и Петера Лорре, которые сыграли с Богартом в экранизации другого классического «нуара» - «Мальтийский сокол» (1941) Джона Хьюстона.
       По словам Чэндлера, игра Марты Викерс была настолько блестящей, что она полностью затмила Лорен Бэколл.
       Сестры Вивиан и Кармен в самом начале упоминают высокий рост Марлоу. Действительно, по сюжету Марлоу выше их, однако в действительности Богарт был ниже Бэколл и Викерс. Чтобы создать иллюзию его высокого роста, Богарту пришлось носить туфли на высокой платформе; также свое дело сделал и оператор.
       Изначально в фильме была большая сцена, в которой полицейский Берни Олс объяснял все нераскрытые загадки главной истории. Однако эта сцена была вырезана.
       Сюжет фильма многим кажется настолько запутанным и до конца непонятным, что большинство критиков по обыкновению останавливаются на пересказе завязки, а затем просто отмечают эту самую запутанность.
       Вторую экранизацию «Большого сна» сняли в 1978 году. Режиссер – Майкл Уиннер, в главных ролях – Роберт Митчем, Сара Майлс и Ричард Бун.