Калифорния

Калифорния

       Продолжительность: 97 мин. Жанр: Мелодрама, Вестерн. Страна: США. Слоган: "The Fabulous, Fantastic West! WHERE A MAN'S PLEASURE COSTS HIM HIS GOLD TREASURE!".
       Режиссер: Джон Фэрроу. Сценарий: Фрэнк Батлер, Теодор Штраусс. Продюсеры: Джон Фэрроу, Сетон И. Миллер. Оператор: Рей Реннахан. Художники: Роланд Андерсон, Ганс Дрейер. Композитор: Виктор Янг. Премьера в США: 21.02.1947.
       Калифорния 1848 год, пик южной золотой лихорадки, глобальное переселение американцев в южные штаты в потеках лучшей жизни и золота, В это время большинство штатов вступили между собой в федеральный союз, но Калифорния игнорирует все предложения соседей потому, что продажная местная правящая верхушка держится за власть, хотя большинство разноплеменного населения штата согласно со вступлением в состав федерации.
       Всем штатом, по сути, правит один человек — деспотичный Капитан Коффин, скупивший почти всю местную недвижимость и земли. Он жаждет сделать Калифорнию своей частной империей. Этому деспоту противостоят крепкий парень в широкополой шляпе, настоящий первопроходец Джонатан Трамбо и его любимая женщина красавица и певица Лили, которые не остановятся ни перед чем, ради демократии и свободы своей новой Родины…