Остров Сахалин

Остров Сахалин

       Год выпуска: 1954. Страна: РСФСР (ЦСДФ). Жанр: документальный. Продолжительность: 00:45:21. 
       Режиссер: Эльдар Рязанов, Василий Катанян.
       Описание: Видовой киноочерк о Сахалине. Парусная шхуна "Горизонт" и теплоход в Татарском проливе. Разгрузка машин в порту города Корсаков в бухте Анива. Город Южно-Сахалинск; центральная улица, здание филиала Академии наук СССР, Краеведческий музей, Главный почтамт, магазины, гостиница, кинотеатр, аэродром.
       Летнее стойбище оленеводческого колхоза "Вал". Стадо оленей, пастух А. Владимиров; председатель колхоза И. М. Плотников. Хозяйство колхоза имени Калинина Анивского района, организованного переселенцами из Курской области. Животноводческие фермы, птицеферма, пасека; уборка картофеля, помидор; сбор яблок.
       Геологоразведочная партия ведёт изыскания каменного угля. Открытые разработки каменного угля в районе посёлка Вахрушев. Экскаватор нагружает уголь на машину.
       Город Александровск-Сахалинский; педагогическое училище, городской театр, дом в котором проживал писатель А. П. Чехов в 1860 - 1904 годах в период пребывания на острове Сахалине.
       Пожар в сахалинской тайге. Из самолёта прыгает авиадесантный отряд для тушения пожара. Лесные обходчики, авиадесант и местные жители тушат пожар. Собрание рабочих леспромхоза. Заготовка, сплав леса; катер тащит плоты к лесобумажному комбинату. Производство бумаги на бумажном комбинате в устье реки Поронай. Лесопитомник Троицкого лесничества.
       Снежная пурга на острове. Снегоочистители расчищают железнодорожные пути, жители откапывают занесённые снегом жилые дома.
       Нефтепромысел Эхаби-Восточный. Нефтяные вышки, нефтекачалки, бурильные машины. Строительство посёлка для рабочих нефтепромысла. С самолёта сбрасывается груз для экипажа мотобота "Пожарский", застрявшего во льдах. Моряки взрывают лёд, освобождая водный путь для прохода судна. Рыболовные суда в море на промысле. Сдача рыбы на рыбный комбинат. Производственные процессы в цехе консервного завода. Рыбаки корабля-крабозавода поднимают сеть с крабами. Переработка крабов в цехе корабля-крабозавода. Птичий базар, лежбище котиков на острове Тюлений. Вид острова Сахалин с самолёта.
       Доп. информация: Съёмки фильма проводились по всей области - от мыса Погиби до Анивского залива - с февраля по октябрь 1954 г.
В них было задействовано 5 операторов, которые почти одновременно в разных уголках области снимали сюжеты об оленеводах, геологах, рыбаках, угольщиках, лесниках и просто о жизни острова и его природе. Съёмочной группе приходилось путешествовать по Сахалину на оленьих упряжках, лошадях, самолётах, автомобилях, морских судах и просто пешком.
       1955г. - Приз МКФ в Каннах.