Жижи

       Жанр: музыкальный фильм. Кинокомпания: Metro-Goldwyn-Mayer. Длительность - 119 мин. Бюджет - 3,3 млн $. Страна: США. Год: 1958.
       Режиссёр - Винсент Миннелли. Продюсер - Артур Фрид. Автор сценария - Алан Джей Лернер. Операторы - Джозеф Руттенберг и Рэй Джун. Композиторы - Андре Превен, Конрад Сэлинджер.
       В главных ролях: Лесли Кэрон — Жижи, Морис Шевалье — Оноре Лашалль, Луи Журдан — Гастон Лашалль, Гермиона Джинголд — мадам Альварес, Мамита, бабушка Жижи, Эва Габор — Лиана д’Эксельманс, Жак Бержерак — Сандомир, Изабель Джинс — тётушка Алисия, сестра мадам Альварес, Джон Эбботт — Мануэль.
       Музыкальный фильм режиссёра Винсента Миннелли, премьера которого состоялась 15 мая 1958 года. Фильм снят по одноимённой пьесе Аниты Лус, которая была поставлена по мотивам романа Сидони Колетт «Жижи». В 1991 году лента была включена в Национальный реестр фильмов Библиотеки Конгресса США как «культурно, исторически или эстетически значимая». Американский институт киноискусства поставил его на 35-е место в списке 100 самых страстных американских фильмов за 100 лет.
       Действие происходит в Париже в начале XX века. Жижи ещё пока озорной подросток, носящийся по улицам и пренебрегающий правилами этикета. Её бабушка (Мамита) и сестра бабушки (тётушка Алисия) пытаются воспитывать её в лучших традициях, чтобы подобрать для Жижи богатого и пристойного кавалера.
       Давний друг семьи — Гастон Лашалль — молодой плейбой и держатель сахарного завода, развлекается в обществе с одной из светских львиц (Лианой д’Эксельманс), однако все это ему наскучило. Впоследствии, Гастон порывает с Лианой, о чём пишут все газеты.
       Единственное, что он действительно любит, это бывать у мадам Альварес: он часто навещает в их небогатой квартирке, привозит Жижи карамельки и играет с ней в карты. Однажды Жижи выиграла у Гастона обещание взять их с собой в путешествие к морю. Гастон впервые проводит время весело, так как Жижи в отличии от светских дам спешит жить насыщенной и настоящей жизнью.
       Бабушка и тетушка Алисия решают как можно быстрее научить Жижи этикету, чтобы она была готова к приезду Гастона из Монте-Карло в качестве девушки для выхода в свет.
       Гастон возвращается и Жижи предстает перед ним как истинная леди, что очень огорчает его. Они ссорятся, после чего Гастон понимает, что Жижи уже не ребёнок и он влюблен в неё. Гастон предлагает бабушке, чтобы Жижи была его спутницей для выхода в свет. Бабушка счастлива, однако Жижи — нет. Но позже Жижи отвечает: «Лучше быть с тобой, чем без тебя» и пара выходит в свет, где девушка показывает всё, чему её научила тетя Алисия. Гастон дарит Жижи браслет из изумрудов, однако, позже понимает, что компрометирует её и уводит из ресторана без слов. Позже он решается сделать Жижи предложение, на что она отвечает согласием.
       Девять премий «Оскар»: лучший фильм (Артур Фрид), лучшая режиссура (Винсент Миннелли), лучший адаптированный сценарий (Алан Джей Лернер), лучшая работа художника-постановщика (Престон Эймс, Киф Глисон, Генри Грейс, Уильям А. Хорнинг), лучшая операторская работа (Джозеф Руттенберг), лучший дизайн костюмов (Сесил Битон), лучший монтаж (Эдриен Фазан), Лучшая музыка к фильму (Андре Превен), лучшая песня (слова — Алан Джей Лернер, музыка — Фредерик Лоу, за песню «Жижи»). Кроме того, Морис Шевалье получил почётный «Оскар».