Хождение по мукам: Хмурое утро

Хождение по мукам: Хмурое утро

       Режиссер: Мери Анджапаридзе, Григорий Рошаль. Жанр: драма, история, экранизация. Продолжительность: 01:39:03. Год выпуска: 1959.
       В ролях: Руфина Нифонтова, Нина Веселовская, Вадим Медведев, Николай Гриценко, Майя Булгакова, Любовь Соколова, Наталья Кустинская, Нонна Мордюкова, Виктор Авдюшко, Борис Андреев, Анатолий Соловьёв, Леонид Пархоменко, Виталий Матвеев, Владимир Белокуров, Владимир Таскин, В. Адаменко.

       Огнём гражданской войны охвачена молодая республика Советов. Уже много дней сражается батарея Телегина, защищая Царицин. В одном из боёв Телегин получает сильное ранение. В госпитале он встречается с Дашей. Тем временем Рощин дезертирует с фронта и отправляется на поиски Кати. Из Екатеринослава он попадает в Гуляй-Поле, прямо к батьке Махно. Махно принимает Рощина за деникинского офицера, разведчика. Махно решает взять его к себе в штаб, чтобы большевики подумали, будто батька с деникинцами снюхался. К Махно между тем прибывают два делегата: матрос Чугай (Борис Андреев), посланный советским командованием, чтобы склонить батьку к совместным действиям против Петлюры, и анархист Леон Чёрный, примчавшийся их Харькова для борьбы с большевиками. Чугаю удаётся склонить Махно на сторону большевиков. Рощину поручают инспектировать в Екатеринославе план восстания. Начинается восстание. Петлюровские части терпят поражение. Но вскоре свежие силы петлюровского полковника Самокина снова врываются в город. Среди махновцев паника, Махно удирает. Рощин ранен. После выздоровления он получает назначение в штаб курсантской бригады. Рощин окончательно принимает новую Россию. Только тревога о Кате связывала его ещё с прошлым. А Катя, избавившись от Красильникова, стала учительницей. Рощин, наконец, находит её, встретив на VIII съезде Советов в Большом театре.