История монахини

История монахини

       Страна: США. Режиссер: Фред Зиннеман. Жанр: драма. Продолжительность: 02:31:37. Год выпуска: 1959.
       В ролях: Одри Хепбёрн, Питер Финч, Эдит Эванс, Пегги Эшкрофт, Дин Джаггер, Милдред Даннок, Беатрис Стрэйт, Патрисия Коллиндж, Розали Кратчли, Рут Уайт, Барбара О`Нил, Маргарет Филлипс, Патриция Босворт, Коллин Дьюхерст, Стивен Мюррэй, Лайонел Джеффрис, Ниалл МакГиннис, Ева Коттхаус, Молли Уркухарт, Дороти Элисон, Джанетт Стерк, Эррол Джон, Диана Ламберт, Орландо Мартыньш, Эльза Албани, Габриэлла Андреини, Хуан Аймерич, Людовиси Бонома, Грация Де Росси, Джованна Галлетти, Дара Гэвин, Пенелопа Хорнер, Ирэна Лабхарт, Чарльз Ламб, Аве Нинки, Ричард О`Салливан.

       Дочь бельгийского хирурга (Одри Хепберн), хотела быть медсестрой, чтобы помогать лечить туземцев в Конго. Но для этого она должна была стать монахиней. Пройдя через все строгости и ограничения монастыря, она становится сестрой Люк и поступает в школу для изучения медицины. Начав практику в психиатрической больнице, девушка подвергается серьезным испытаниям со стороны неуравновешенных пациентов. Проходят дни и в конце концов она едет в Конго, но вместо лечения темнокожих туземцев ее направляют в госпиталь для европейцев. Там сестра знакомится с суровым доктором Фортуна (Питер Финч), хирургом, посвятившим своему делу всю жизнь. После общения с этим прекрасным врачом, Люк понимает, в чем состоит ее истинный человеческий долг, и отдает все свои силы ради спасения жизни людей...
       Судьба главной героини основана на фактах из жизни реально существовавшей женщины, с которой Одри Хепберн консультировалась перед съемками.
       Но жизнь вносит коррективы. Когда в одном госпитале ей пришлось заниматься лечением нацистов вместе с обычными людьми- это оказывается выше её сил и она уходит, сняв с себя сан монахини.

Награды и номинации:
Оскар, 1960 год
Номинации:
Лучший фильм
Лучшая женская роль (Одри Хепберн)
Лучший режиссер (Фред Циннеман)
Лучший адаптированный сценарий
Лучшая работа оператора (цветные фильмы)
Лучший звук
Лучший монтаж
Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин
Золотой глобус, 1960 год
Номинации:
Лучший фильм (драма)
Лучшая женская роль (драма) (Одри Хепберн)
Лучший фильм, пропагандирующий мировое взаимопонимание
Лучший режиссер (Фред Циннеман)
Лучшая женская роль второго плана (Эдит Эванс)
Британская академия, 1960 год
Победитель:
Лучшая британская актриса (Одри Хепберн)
Номинации:
Лучший фильм
Лучший британский актер (Питер Финч)
Лучшая британская актриса (Пегги Эшкрофт)
Премия объединенных наций
Сан-Себастьян, 1959 год
Победитель:
Золотая раковина
Приз Зулуеты за лучшую женскую роль (Одри Хепберн)

О главной героине:
       В основу " Истории Монахини " легла подлинная история жизни бельгийской девушки Габриель ван дель Маль, дочери знаменитого хирурга, в 1927 г. поступившей в религиозный орден. После послушания она приняла монашеский сан и имя сестры Люк. Габриэль избрала имя святого покровителя хирургии. Сначала она проходила подготовку как сестра в психиатрической больнице и работала в одной из лечебниц ордена. Сестра Люк добилась больших успехов и заслужила всеобщее уважение. Затем ее направили изучать тропическую медицину, после чего ей предстояло работать в африканской колонии Бельгийском Конго. В Африке сестра Люк провела почти 9 лет, а затем вернулась в Бельгию. Во время Второй мировой войны сестра Люк активно сотрудничала с подпольем и бельгийским сопротивлением. Монахини должны были с одинаковым вниманием и заботой ухаживать и за врагами, и за союзниками. Раненые нацисты нуждались в той же заботе, что и союзники. Для сестры Люк это оказалось невыносимым. Она решила снять монащеский сан и получила на это разрешение ордена и Ватикана. После этого Габриель ван дель Маль стала работать обычной медсестрой...