Что случилось с Бэби Джейн?

Что случилось с Бэби Джейн?

       Страна: США. Режиссер: Роберт Олдрич. Жанр: ужасы, триллер, драма. Продолжительность: 02:13:41. Год выпуска: 1962.
       В ролях: Бетт Дэвис, Джоан Кроуфорд, Виктор Буоно, Уэсли Эдди, Джули Оллред, Энн Бартон, Марджори Беннетт, Берт Фрид, Анна Ли.

       Сёстры Хадсон - Джейн и Бланш, - стареющие актрисы, живущие в старом особняке в Лос-Анджелесе. Джейн была избалованной и испорченной звездой водевиля, известной как Бэби Джейн, но с возрастом её карьера пошла на спад. Бланш жила в тени славы своей сестры, но, став взрослой, добилась чрезвычайного успеха в кино. На пике своей славы в кино Бланш пострадала в результате несчастного случая, виной которому, очевидно, была Джейн. С этого момента сёстры жили в состоянии взаимной ненависти в обществе служанки.
       Когда Джейн узнаёт, что её прикованная к инвалидной коляске сестра собирается продать особняк и поместить её в санаторий, она начинает терроризировать Бланш. Прибегает к помощи Эдвина Флэгга, молодого пианиста, найденного по объявлению, который, как она надеется, сможет содействовать ей. Чтобы вернуться в водевиль, ей надо избавиться от сестры-калеки. Пианист соглашается, ибо надеется заработать на этом деньги, необходимые, чтобы избавиться от опеки чересчур заботливой мамаши.

Интересные факты:
* Заключительная сцена у пляжа снималась в городе Малибу, в том самом месте, где режиссёр картины Роберт Олдрич проводил съёмки финала своего фильма «Целуй меня насмерть» (Kiss Me Deadly) (1955).
* Дом, снятый, как особняк сестёр Хадсон, расположен по адресу 172 South McCadden Place в парке Хенкок в Лос-Анджелесе.
* Любопытную дочь соседки сыграла дочь Бетт Дэвис Барбра Мэрилл, которая в будущем, подобно дочери Джоан Кроуфорд Кристине, выпустила биографическую книжку, представляющую свою мать не в лучшем свете.
* Бетт Дэвис в фильме носит парик, который использовала для грима Джоан Кроуфорд в одном из своих ранних фильмов. Однако последняя не узнала его, так как его изрядно переделали.
* Успех фильма дал зелёный свет другим проектам, которые были сняты или спродюсированы всё тем же Робертом Олдричем, и в которых история закручивалась вокруг психотических женщин. Это фильмы «Тише, тише, милая Шарлотта» (1964) и «Что случилось с тётушкой Элис?» (1969).
* Первые трения между двумя актрисами начались тогда, когда Бетт Дэвис установила на съёмочной площадке автомат с Кока-Колой. Джоан Кроуфорд, будучи вдовой владельца Пепси-Колы, решила, что та сделала ей это назло. Второе трение случилось, когда Дэвис, за роль в этом фильме, номинировали на «Оскар».
* Неприязнь обеих актрис друг к другу сказывалась и во время съёмок. В частности, во время постановки сцены, где Джейн пинает Бланш, Дэвис так сильно ударила Кроуфорд, что той пришлось накладывать швы на раны. В ответ на это Кроуфорд, готовясь к съёмкам сцены, где Джейн тащит Бланш по полу, тайком от всех положила в карманы своего платья тяжёлый груз и в результате чего у Дэвис под конец съёмки совсем заломило спину.
* В 1991 был снят телеримейк с участием двух реальных сестёр-актрис Ванессы и Линн Редгрейв.

Награды и номинации:

Оскар, 1963 год:
Победитель (1):
- Лучшая работа костюмера (ч/б фильмы)

Номинации (4):
- Лучшая женская роль (Бетт Дэвис);
- Лучшая мужская роль второго плана (Виктор Буоно);
- Лучшая работа оператора (ч/б фильмы);
- Лучший звук

Британская киноакадемия, 1964 год:
Номинации (2):
- Лучшая иностранная актриса (Джоан Кроуфорд);
- Лучшая иностранная актриса (Бетт Дэвис)

Золотой глобус, 1963 год:
Номинации (2):
- Лучшая женская роль (драма) (Бетт Дэвис);
- Лучшая мужская роль второго плана (Виктор Буоно)

Каннский кинофестиваль, 1963 год:
Номинации (1):
- Золотая пальмовая ветвь