Тарас Бульба

Тарас Бульба

       Страна: Югославия, США. Режиссер: Дж. Ли Томпсон. Жанр: драма, мелодрама, военный, история. Продолжительность: 02:03:55. Год выпуска: 1962.
       В ролях: Тони Кертис, Юл Бриннер, Сэм Уэнамэйкер, Брэд Декстер, Гай Ролф, Перри Лопес, Джордж Макреди, Илка Уиндиш, Владимир Соколофф, Владимир Ирман, Дэниэл Око, Мики Финн, Ричард Руст, Витина Маркус, Кристина Кауфманн, Эллен Давалос, Пол Фрис, Джо Грэй, Чак Хейуорд, Клифф Лайонс, Мартин Милнер, Джек Рэйне.

       Середина XVII века. Польский принц Григорий предал казаков, и объявил казацкие чубы вне закона. Полковник казачьих войск Тарас Бульба распустил на время свое войско, но не отказался от своей цели — сделать степи свободными. Двое сыновей у Тараса, Остап и Андрей. Он научил их стрелять и скакать верхом, пить и куролесить по-казацки.
       А грамоте учиться отправил их в Киев, чтобы среди врагов узнали они, как думают и воюют поляки. Прилежно изучал Андрей чужую науку, был во всем достоин своего отца, пока однажды не встретился взором с молодой и прекрасной полячкой. Дочь градоначальника Наталья также милостиво посматривает на Андрея. Но разве могут они быть счастливы, если ее родня не считает казаков за людей, а его собратья мечтает лишь о том, чтобы уничтожить поляков?..