Чокнутый профессор

Чокнутый профессор

       Страна: США. Режиссер: Джерри Льюис. Жанр: фантастика, комедия. Продолжительность: 01:43:00. Год выпуска: 1963.
       В ролях: Джерри Льюис, Стелла Стивенс, Дел Мур, Кэтлин Фримен, Мед Флори, Норман Элден, Ховард Моррис, Элвия Оллмэн, Милтон Фром, Бадди Лестер.

       Университетский учитель униженый одним из своих учеников-спортсменов, решает найти формулу совершенства и превратить свои слабые мышцы в нечто более спортивное. В результате его опытов на себе, он находит формулу, превращающую его в плейбоя, суперкрасавца с ангельским голосом, стальными мышцами и... отвратительными манерами. Только вот незадача - действие формулы очень ограничено, и в самый неподходящий момент супермен вынужден ретироватся, что бы ни кто не увидел его переображения обратно в маленького, уродливого и щуплого профессора.

Доп. информация:
       Грандиозный успех в 1996 году эксцентричной фантастической комедии «Чокнутый профессор» с Эдди Мерфи в главной роли заставил многих вспомнить об уже полузабытом актере и режиссере Джерри Льюисе, который не только позволил сделать римейк своей картины 1963 года, но и сам выступил в качестве одного из исполнительных продюсеров. Справедливости ради надо отметить, что попытка возрождения его комического искусства предпринималась еще Мартином Скорсезе в ленте «Король комедии», где Льюис сыграл как раз того кумира, которому хотел бы во всем подражать амбициозный, а порой и просто наглый герой Роберта де Ниро. Новую версию «Чокнутого профессора» можно упрекнуть в несдержанности и даже грубоватости юмора по сравнению с манерой самого Льюиса, хотя считалось, что он в 50-е и в начале 60-х годов стремился развивать стиль «немой комичности», то есть экстравагантного и гэговского нагромождения смешных трюков, пусть и в сатирическом преломлении.