Пропало лето

Пропало лето

       Режиссеры: Ролан Быков, Никита Орлов. Жанр: комедия, семейный. Продолжительность: 1:14:23. Год выпуска: 1963.
       В ролях: Владимир Евстафьев, Михаил Пуговкин, Сергей Гудко, Зоя Федорова, Антонина Дмитриева, Лидия Чернышева, Юра Смирнов, Алеша Попов, Каня Цапич, Александр Лебедев, Владимир Швец, Алексей Жарков.

       Главные герои фильма Валера Булышев (отличник, спортсмен-велосипедист, мастер на все руки) и Женя Ручкин (несамостоятельный паренек) — два шестиклассника, закадычные друзья, москвичи. Родители отправляют их на летние каникулы в маленький южный городок Курепку к трём тёткам Валерия, которые своего племянника никогда не видели.
       Ничего хорошего от отдыха под бдительным оком трёх тёток в провинциальном городке друзья не ждут. Валерий решил к тёткам не ехать и сбежать в экспедицию, а Жека приходит к ним домой и, с перепугу, выдает себя за Валерия, хотя является полной его противоположностью. Валерию не удается присоединиться к экспедиции, и он приезжает в Курепку, попутно успев сильно поругаться со своими тетушками. Валерий прячется на чердаке, а Жека вынужден продолжать выдавать себя за Валерия.
       Пройдя через все приключения Жека становится смелым и решительным, и ухитряется победить в велосипедных гонках, не умея ездить на велосипеде.