Рукопись, найденная в Сарагосе

Рукопись, найденная в Сарагосе

       Страна: Польша. Режиссер: Войцех Хас. Жанр: фэнтази, драма. Продолжительность: 1:41:28. Год выпуска: 1964.
       В ролях: Збигнев Цибульский, Ига Чембржынска, Эльжбета Чижевска, Густав Холоубек, Станислав Игар, Иоанна Ендрыка, Януш Клосиньский, Богумил Кобеля, Барбара Крафтувна, Ядвига Кравчик.

       Во времена Наполеоновских войн, молодой офицер находит рукопись, относящуюся к истории его дедушки, капитана охраны - Альвана Вордена. Альван - человек чести и закалки - ищет короткую дорогу через Сьерра Морена.
       В гостинице он сопровождает двух восточных принцесс. Они относятся к нему как к кузену и пытаются всячески его соблазнить. Скоро он просыпается под виселицей, на которой висят два трупа...

Доп. информация:
       По роману Яна Потоцкого. Самый психоделически-мистический фильм в истории кино. Стоит герою фильма выпить какого-то напитка, выкурить из какого-то странного кальяна или или съесть какой-то продукт, и мир вокруг него таинственным образом трансформируется, а сам он не понимает в каком из миров находится. Войдите в таинственный мир "Рукописи, найденной в Сарагосе". Это волшебный текст, который обнаружили во время Наполеоновских войн пара противостоящих солдат. Капитан Альфонс попадает благодаря книге в Испанию, населенную призраками, очаровательными демонами и мистическими священниками. При охвате столетий и наций, в рукописи рассказывается множество историй, и юмористических, и страшных, прежде, чем заключительные пугающие открытия предстанут перед зрителем картины. Этим фильмом восхищались Джерри Гарсия, Фрэнсис Форд Коппола, и Мартин Скорсезе. Судьба автора книги Яна Потоцкого так же мистична, как само действие романа, но еще более мистические события окружали судьбу книги, которую несколько раз теряли и она невероятным образом находилсь через несколько десятилетий, но уже переведенной в рукописи на другой язык, а также странна и загадочна судьба режиссера фильма Войцеха Хаса, снявшего в своей жизни всего лишь несколько фильмов, каждый из которых стал знаменит (однако режиссер снимал эти фильмы между странствиями по миру и эзотерическими экспериментами).