Звуки музыки

Звуки музыки

       Страна: США. Режиссер: Роберт Уайз. Жанр: мюзикл, драма, семейный, биография. Продолжительность: 02:54:41. Год выпуска: 1965.
       В ролях: Джули Эндрюс, Кристофер Пламмер, Чармиан Кэрр, Пегги Вуд, Ричард Гайдн, Николас Хэммонд, Хизер Мензис, Дуан Чейз, Энджела Картрайт, Дебби Тёрнер, Ким Кэрат, Элеонора Паркер, Бен Райт, Анна Ли.

       Действие фильма происходит накануне Второй мировой войны в Австрии. Молодая девушка по имени Мария, оставшись сиротой, находит приют в женском монастыре и готовится стать монахиней. Однако, в силу своего жизнелюбия ей это удается с трудом, и настоятельница монастыря понимает, что такой путь — не для её юной послушницы.
       В связи с этим, ей предлагается место гувернантки в семью, состоящую из армейского офицера, патриота своего отечества, у которого недавно умерла жена, и его семерых детей. Попав в дом, Мария узнаёт, что она уже не первая гувернантка в этой семье, глава семейства замкнут, сух и сварлив, а дети несчастны и пугливы и никого к себе не подпускают, горюя о матери и страдая от холодности отца.
Однако, Марии удается найти общий язык с детьми, и она понимает, что полюбила этого офицера, да и он к ней, похоже, неравнодушен. Вместе с тем, после очередной поездки в Вену, он привозит в замок другую женщину, представив её как свою невесту.
А тем временем, гитлеровская Германия без единого выстрела оккупирует Австрию…

Интересные факты: 
       Поначалу предполагалось, что фильм снимет Уильям Уайлер, который уже приступил к подбору мест для натурных съёмок и начал работать со сценарием. Однако он собирался ставить совсем другую - и по духу, и по стилю - картину. Так, например, в одной из сцен, согласно его замыслу, танки должны были крушить стены.
       Заменивший Уайлера Роберт Уайз рассматривал кандидатуру Юла Бриннера на роль капитана фон Траппа. Среди претендентов на роль фон Траппа значились Шон Коннери и Ричард Бертон.
       На роли детей пробовались юные Курт Расселл, Ричард Дрейфус, Вероника Картрайт, Патти Дьюк и четверо участников группы Osmond Brothers. Во время проб выяснилось, что Дрейфус не умеет танцевать.
       Когда у 8-летней Дебби Тернер во время съёмок стали выпадать зубы, ей пришлось вставить искусственные.
       Поместье фон Траппа снимали в двух разных местах в Зальцбурге (Австрия).
       Джули Эндрюс получила за исполнение главной роли всего $225 000.
       За два года до того, как мюзикл «Звуки музыки» впервые появился на Бродвее, студия Paramount приобрела права на его сюжет в надежде на то, что главную роль в экранной версии исполнит Одри Хепбёрн. После того как та отказалась сниматься в фильме, Paramount потеряла интерес к этому проекту.
       Студия 20th Century Fox приобрела права на создание киноверсии мюзикла в 1960 году. Роль Марии фон Трапп была предложена Дорис Дэй, но она от неё отказалась. Джули Эндрюс тоже чуть не отказалась от этой роли, поскольку не хотела повторяться после «Мэри Поппинс» (1964).
       Кристофер Пламмер сам спел свои партии и даже специально научился играть на гитаре, однако в итоге его всё-таки решили дублировать.
       В Испании фильм известен под названием «Улыбки и слёзы», во Франции его назвали «Мелодия счастья», а в Австрии - «Мои песни - мои мечты».
       Несмотря на огромный успех картины, ставшей на то время самым кассовым фильмом за всю историю, кинокритик Полин Каэл резко раскритиковала ленту, назвав её «Звуки денег».
       Чармиан Карр обошла Мию Фэрроу, Шэрон Тейт и Пэтти Дьюк в борьбе за роль Лисель фон Трапп.