Андрей Рублев

Андрей Рублев

       Страна: СССР. Режиссер: Андрей Тарковский. Жанр: исторический, драма, биография. Продолжительность: 1 серия: 01:24:49, 2 серия: 01:38:09. Год выпуска: 1966.
       В ролях: Анатолий Солоницын, Иван Лапиков, Николай Гринько, Николай Сергеев, Ирина Тарковская, Николай Бурляев, Юрий Назаров, Юрий Никулин, Ролан Быков, Николай Граббе.

       Русь начала XV века. Страну раздирают княжеские междоусобицы. Набеги татар, голод и мор преследуют народ… В эту трагическую эпоху появляется на Руси великий живописец, жизни и творчеству которого посвящен фильм.
       Сведения о нем скудны и отрывочны. Лишь немногие творения гениального мастера дошли до нас. Авторы фильма стремились воссоздать духовный мир Андрея Рублева.

Награды и номинации:
       Премия Леона Муссинака за лучший иностранный фильм во Франции в 1969 году; включен в 100 лучших фильмов мира по опросу киноведов в 1978 году; занял 8-е место по опросу членов Европейской академии кино и телевидения в 1995 году, вошел в 100 лучших фильмов мира по опросу ФИПРЕССИ в 1995 году.

Каннский кинофестиваль, 1969 год
Победитель (1):
Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)

Интересные факты:
       Частушки скомороха в исполнении Ролана Быкова были написаны им самим. Когда актёр готовился к роли, он изучил вопрос, и оказалось, что подлинные частушки того времени сплошь содержат ненормативную лексику.
       Первоначальное название фильма — «Страсти по Андрею».
       Фильм был полулегально показан в мае 1969 года на Каннском кинофестивале, а в советский прокат вышел только в декабре 1971 года.
       Тарковский планировал включить в фильм новеллу о Куликовской битве с масштабными батальными сценами, но из-за проблем с бюджетом был вынужден отказаться от этого замысла.