Фантастическое путешествие

Фантастическое путешествие

       Страна: США. Режиссер: Ричард Флайшер. Жанр: фантастика, приключения. Продолжительность: 01:40:09. Год выпуска: 1966.
       В ролях: Стивен Бойд, Ракел Уэлч, Эдмонд О'Брайен, Доналд Плезенс, Артур О'Коннелл, Уильям Редфилд, Артур Кеннеди, Джин Дел Вал, Барри Кой, Кен Скотт, Шелби Грант, Джеймс Бролин, Брендан ФицДжералд, Брендон Бун.

       Фильм стал этапным событием в истории кинофантастики. Воплощение на экране микромира человеческого организма, увеличенного в миллионы раз, стало отправной точкой для последующих поколений режиссеров и мастеров спецэффектов.
       Чешский профессор Бенеш, обладающий секретной стратегической информацией, попадает в аварию, его жизнь висит на волоске. Смертоносный тромб находится в мозговой артерии профессора. И тогда специальная подводная лодка с экипажем из врачей-ученых уменьшается до размеров молекулы и шприцем впрыскивается в вену. Время на выполнение задачи строго ограничено, в распоряжении нейрохирургов только один час. Включенный в состав команды офицер безопасности Грант должен наблюдать за работой врачей. Есть опасения, что один из них — шпион, который попытается убить Бенеша...

Оскар,1967:
Лучшая работа художника (цветные фильмы),
Лучшие визуальные эффекты
Номинации (3):
Лучшая работа оператора (цветные фильмы),
Лучший монтаж,
Лучшие звуковые эффекты