Когда тебя нет

Когда тебя нет

       Страна: Испания. Режиссер: Марио Камус. Жанр: мюзикл, драма, комедия. Продолжительность: 01:29:12. Год выпуска: 1966.
       В ролях: Рафаэль, Мария Хосе Альфонсо, Рикардо Люсия, Маргарет Б. Питерс, Пепе Мартин, Рауль Матас, Конча Гомес Конде, Карлос Отеро, Мари Пас Баллестерос, Эрасмо Паскуаль.

       Начинающий певец Рафаэль, в течение нескольких лет выступавший в провинции, теперь готов завоевать столицу. Он не просто мечтает об успехе, он в нем уверен. Приехав в Мадрид, он находит себе импресарио, знакомится с талантливым композитором, а известная журналистка Лина берет на себя обязанности его пресс-агента. Все мысли артиста только о карьере, пока однажды он с первого взгляда не влюбляется в юную Лауру. Жизнь девушки окружена тайной, которую Рафаэлю предстоит узнать…
       Фильм, который стоит посмотреть ради музыки. Эта картина первая в фильмографии легендарного исполнителя. В России она гораздо менее известна, чем «Пусть говорят», однако его сюжет и общая концепция выглядят несколько серьезней. Нет, безусловно, он так же является в первую очередь музыкальным фильмом, где история уходит на второй план после песен. Но при всем этом в фильме «Когда тебя нет» есть достаточно серьезная история о молодом и успешном эстрадном певце, его чувствах и воплощении этих чувств в творчестве. Каждая новая песня передает настроение героя, соответствуя сюжетной линии. Как и «Пусть говорят», эта лента начинается именно с песни, но если в первом случае композиция «Hoy mejor que manana» настраивала на легкость фильма, то заглавная песня этого фильма (Yo Soy Aquel) предвещает определенно грустный и серьезный конец.
       Актерская игра невероятно порадовала. Герои не просто «отбывают номер» и произносят диалоги, они переживают эту простую историю вместе с героями.
       Песни из фильма можно найти на альбомах Рафаэля «Cuando Tu No Estas» (1966) и «Yo Soy Aquel» (1967).