Птицы большие и малые

Птицы большие и малые

       Страна: Италия. Режиссер: Пьер Паоло Пазолини. Жанр: комедия, история. Продолжительность: 01:24:59. Год выпуска: 1966. Премьера в Италии – 4 мая 1966. Премьера в Америке – 27 июля 1967.
       В ролях: Нинетто Даволи, Тото, Феми Бенуccи, Лена Лин Соларо, Россана Ди Рокко, Фидес Станьи, Умберто Бевилакуа, Ренато Капонья, Витторио Ла Палья, Альфредо Леджи, Ренато Монтальбано, Фламиния Сицильяно, Джованни Таралло, Витторио Виттори.

       Бедняки Тото и Нинетто, отец и сын, путешествуют во времени и пространстве. По ходу фильма действие переносится из 60-х годов ХХ века в ХIII столетие, где Тото с Нинетто в роли монахов по заданию Франциска Ассизского должны обратить в христианство всех птиц. Сопровождает же их в этом путешествии говорящая интеллектуальная птица-ворон.
       Черно-белая картина становится красочной благодаря участию гениального итальянского комика Тото.

Доп. информация:
       Великолепная, напоенная искрящейся поэзией и аллегориями, комедия об отце и его разбитном сыне, которые пошли на прогулку, превратившуюся в своеобразное паломничество. Сопровождает их говорящая интеллектуальная птица-ворон левого толка. Автор проходится довольно язвительно по католической церкви и марксизму. Черно-белая картина во многом выигрывает, благодаря участию гениального итальянского комика Тото. Отдельного внимания заслуживает музыка Эннио Морриконе. (М. Иванов)
       Фильм – участник конкурсной программы Каннского МКФ.
       В 1988 году на Берлинском МКФ была представлена обновленная версия фильма в 99 минут, куда вошла сцена, ранее не виденная публикой.
       Как и большинство других фильмов Пазолини, этот основан на его собственном литературном произведении.
       Одна из последних ролей Тото. Он скончался на следующий год, 15 апреля 1967-го.
       Фильм получил две премии "Серебряная лента" Итальянского национального синдиката киножурналистов – за лучшую мужскую роль (Тото) и лучший оригинальный сюжет (Пазолини).
       В американском прокате фильм вышел под названием Ястребы и воробьи (Hawks and Sparrows).