Комиссар

Комиссар

       Режиссер: Александр Аскольдов. Жанр: драма, военный, экранизация. Продолжительность: 01:43:57. Год выпуска: 1967.
       В ролях: Нонна Мордюкова, Ролан Быков, Раиса Недашковская, Людмила Волынская, Василий Шукшин, Люба Кац, Павлик Левин, Дима Клейман, Марта Браткова, Игорь Фишман, Отар Коберидзе, Леонид Реутов, Виктор Шахов, Валерий Рыжаков.

       Фильм сделан в 1967 году по мотивам одного из ранних рассказов В.Гроссмана "В городе Бердычеве", который Максим Горький считал одним из самых лучших рассказов о гражданской войне. После обсуждения на худсовете студии и массы замечаний режиссер все рекомендации учел, но картина не прошла высокие этажи инстанций. Народный суд Бабушкинского района Москвы, несмотря на показания свидетелей (Н.Мордюковой и Р.Быкова) в пользу "подсудимого", постановил – считать режиссера Аскольдова профнепригодным. Далее последовало увольнение, исключение из партии и, по настойчивому желанию секретаря Московского горкома партии тов. Гришина, выселение из Москвы за тунеядство.
Фильм снят с полки через двадцать лет во время МКФ в Москве (1987) и показан на ПРОКе. В прокат вышел – в 1987 году.Единственный советский фильм,который был в широком прокате в США-прошел в 126 городах Америки
       У фильма и режиссера трагичная судьба. После обсуждения фильма на худсовете студии и массы замечаний режиссер все рекомендации учел, но картина не прошла высокие этажи инстанций. Народный суд Бабушкинского района Москвы, несмотря на показания свидетелей (Н. Мордюковой и Р. Быкова) в пользу "подсудимого", постановил - считать режиссера Аскольдова профнепригодным. Далее последовало увольнение, исключение из партии и, по настойчивому желанию секретаря Московского горкома партии тов. Гришина, выселение из Москвы за тунеядство.
       Фильм снят с полки через двадцать лет во время МКФ в Москве (1987) и показан на ПРОКе. В прокат вышел – в 1987 году.