Три тополя на Плющихе

Три тополя на Плющихе

       Режиссер: Татьяна Лиознова. Жанр: мелодрама. Продолжительность: 01:14:26. Год выпуска: 1967.
       В ролях: Татьяна Доронина, Олег Ефремов, Вячеслав Шалевич, Алевтина Румянцева, Николай Смирнов, Валентина Телегина, Виктор Сергачев, Хикмат Латыпов, Валентин Печников, Анна Волгина.

       Какие они минуты счастья? Конечно, разные. Но есть среди них и такие: сидит в такси женщина и поёт. Вернее, старательно, не очень умело выводит пронзительную мелодию: «… Опустела без тебя земля, как мне несколько часов прожить.»
       Странное иногда случается в жизни. Встретились два человека — симпатичная замужняя деревенская женщина, мать двоих детей, приехавшая в Москву продавать домашнюю ветчину, и московский шофёр, человек немолодой и далеко несловоохотливый.

Интересные факты:

       Изначально фильм должен был называться, как и рассказ, «„Три тополя“ на Шаболовке». Однако в конце 60-х слово «Шаболовка» уже прочно ассоциировалось с телевидением, и это могло помешать восприятию фильма зрителем. Ведь в картине про телевидение — ни слова.
       Фильм действительно снимался на Плющихе, в настоящей квартире, хозяева которой уступили её съёмочной группе, съехав на дачу. Сцены в вагоне — в специально заказанных вагонах на тепловозной тяге. Деревенские сцены — павильонные, снимались зимой.

Награды и номинации:
МКФ в Мар-дель-Плата, 1968 год:
Победитель (1):
- Приз экуменического жюри

ВКФ в Минске, 1970 год:
Победитель (1):
- Премия актрисе Татьяне Дорониной