Белое солнце пустыни

Белое солнце пустыни

       Советский художественный фильм 1970 года режиссёра Владимира Мотыля, повествующий о приключениях красноармейца Фёдора Ивановича Сухова, спасающего женщин из гарема бандита Абдуллы в годы гражданской войны. Фильм снят на производственной базе студий «Мосфильм» и «Ленфильм», по сценарию, написанному Рустамом Ибрагимбековым и Валентином Ежовым. 
       Жанр: боевик, драма, мелодрама, комедия, приключения, военный. Кинокомпания: Киностудия «Ленфильм». Киностудия «Мосфильм», Экспериментальное Творческое Объединение. Длительность - 83 мин. Бюджет: 650 тыс. руб. Страна: СССР.
       Авторы сценария — Валентин Ежов, Рустам Ибрагимбеков. Постановка — Владимир Мотыль. Главный оператор — Эдуард Розовский. Художники-постановщики — Валерий Кострин, Белла Маневич. Композитор — Исаак Шварц. Звукооператоры — Михаил Лазарев, Георгий Салье. Художники:
по костюмам — Д. Линденбаум, Диана Манэ, гримёры — Г. Васильева, А. Хейфиц, декоратор — А. Тимофеев. Режиссёры — Магомед Дакиев, Б. Довлатов. Операторы — Михаил Аврутин, В. Тупицын. Монтажёр — Валентина Нестерова. Текст песни Булата Окуджавы. Текст писем Сухова — Марк Захаров.
       В ролях: Анатолий Кузнецов — Фёдор Иванович Сухов, главный герой фильма, красноармеец Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени Августа Бебеля, возвращающийся из госпиталя домой, Павел Луспекаев — Павел Артемьевич Верещагин, начальник бывшей царской таможни, Спартак Мишулин — Саид, Кахи Кавсадзе — Чёрный Абдулла, бандит и главный антагонист фильма (роль озвучивал Михаил Волков), Раиса Куркина — Настасья, жена Верещагина, Николай Годовиков — красноармеец Петруха, Татьяна Федотова — Гюльчатай, девятая по старшинству жена Абдуллы (роль озвучивала Надежда Румянцева), Муса Дудаев — красный командир Рахимов, Николай Бадьев — Лебедев, хранитель музея, Владимир Кадочников — подпоручик Семён. 
       Жёны Абдуллы: Зарина (Алла Лименес), Джамиля (Татьяна Кричевская, в отдельных эпизодах фильма — Галина Дашевская и Галина Умпелева), Гюзель (М. Ставицкая), Саида (Светлана Сливинская), Хафиза (Велта Деглава), Зухра (Татьяна Ткач), Лейла (Лидия Смирнова), Зульфия (Зинаида Рахматова), Гюльчатай (Татьяна Федотова, в отдельных эпизодах фильма — Татьяна Денисова).
       Действие фильма происходит в начале 1920-х годов на восточном берегу Каспийского моря. Закончилась гражданская война, но в Средней Азии всё ещё орудуют банды басмачей. Красноармеец Фёдор Иванович Сухов возвращается через пустыню домой — в Поволжье, к жене Катерине Матвеевне. Вначале он освобождает местного жителя Саида, закопанного по шею в песок.
       Оказывается, на мучительную смерть Саида оставил бандит Джавдет, который убил его отца и забрал всё имущество. Далее Сухову встречается отряд красного командира Рахимова, который преследует другого бандита — Чёрного Абдуллу и его банду. Раньше Абдулла сбежал из крепости и оставил там своих жён. Над ними нависла смертельная угроза: если муж не может увезти всех жён с собой, он убивает их. Рахимов уговаривает Сухова задержаться и охранять жён Абдуллы, а сам отправляется за Абдуллой в погоню, откомандировав в помощники Сухову молодого красноармейца Петруху.
       Сухов сопровождает бывших жён Абдуллы в близлежащий приморский посёлок Педжент[4]. В скором времени туда приходит и Абдулла со своей бандой, планируя здесь морем переправиться за границу.
       За оружием и поддержкой Сухов обращается на бывший пост царской таможни к его начальнику, Павлу Артемьевичу Верещагину, но получает отказ. Тогда он ремонтирует старый пулемёт «Льюис», находит ящик с динамитом и минирует «Тверь» — единственный баркас у берега. Сухову удаётся захватить Абдуллу в плен, но тот сбегает, убив Петруху и самую молодую из жён — 15-летнюю Гюльчатай. Позднее Сухов выводит гарем из Педжента по подземному ходу, который ему показал Лебедев, хранитель местного музея.
       Беглецы укрываются вместе в старом нефтяном резервуаре, где их осаждают бандиты. Узнав о гибели полюбившегося ему Петрухи, Верещагин отбивает у басмачей баркас, направляет его к берегу, не зная, что баркас заминирован, и погибает при взрыве. Сухов не смог предотвратить его гибель. В момент взрыва он выбирается из резервуара и с помощью Саида уничтожает всех бандитов. Гарем передают под опеку Рахимова, а Сухов возобновляет свой путь на родину.
       Фильм Лауреат Государственной премии Российской Федерации 1998 года.