Цветы запоздалые

Цветы запоздалые

       Фильм по мотивам одноимённой повести А. П. Чехова написанной в ранний период творчества писателя. В фильме звучит «Фантастическая симфония» Гектора Берлиоза. Жанр: драма, мелодрама. Продолжительность:  - 01:34:46. Год выпуска: 1970. Кинокомпания Мосфильм. Страна: СССР.
       Режиссёр-постановщик — Абрам Роом. Сценарист — Абрам Роом. Оператор — Леонид Крайненков. Художник — Геннадий Мясников. В фильме использованы фрагменты из «Фантастической симфонии» Гектора Берлиоза в исполнении Государственного симфонического оркестра кинематографии под управлением Натана Рахлина.
       В ролях: Ирина Лаврентьева — Маруся, княжна Приклонская, Александр Лазарев — доктор Николай Семёнович Топорков, Ольга Жизнева — княгиня Приклонская, Валерий Золотухин — Егорушка, князь Приклонский, Инна Ульянова — Калерия Ивановна, Александр Ханов — Никифор, камердинер, Ирина Шаляпина-Бакшеева — Прохоровна, сваха, Зоя Василькова — Топоркова, жена доктора.
       Это рассказ о неразделённой любви и запоздалом прозрении. В фильме изображена жизнь семьи князей Приклонских. Главная героиня княжна Мария (Ирина Лаврентьева), довольно симпатичная девушка, любит мать (Ольга Жизнева) и брата Егорушку (Валерий Золотухин). Брат же оказывается глубоко порочным человеком, не желающим избавляться от вредных привычек.
       Вскоре появляется в повествовании и доктор Топорков (Александр Лазарев). Мария и Егорушка заболели, и мать вызвала доктора Топоркова, так как была высокого мнения о его профессиональных качествах. Он вылечил Приклонских, взял с них деньги, и на этом визиты его к ним кончились. Однако Маруся, начитавшись романов о любви, успела влюбиться в доктора.
       Жизнь героев пошла под уклон. Маруся от всех жизненных неурядиц вновь заболела. В Топоркове же вдруг проснулись чувства, но поздно, он оказывается не в силах ей помочь и княжна умирает.