Гибель черного консула

Гибель черного консула

       Жанр: приключения, исторический. Продолжительность: 01:30:51. Год выпуска: 1970. Производство
Узбекфильм. Премьера 15 марта 1971 (Москва). Количество зрителей в СССР 19 700 000.
       Доп. информация: Буря над Азией (фильм 1-й, 1965 г.), Всадники революции (Фильм 2-й, 1969 г.), Гибель черного консула (Фильм 3-й, 1970 г.).
       Режиссер: Камил Ярматов. Сценаристы: Михаил Мелкумов, Камил Ярматов. Оператор: Мирон Пенсон. Композитор: Икрам Акбаров. Художник: Евгений Пушин.
       В ролях: Шукур Бурханов, Закир Мухамеджанов, Роман Хомятов, Шухрат Иргашев, Аббас Бакиров, Юрий Дедович, Борислав Брондуков, Хамза Умаров, Владислав Ковальков, Якуб Ахмедов.
       Легендарный историко-приключенческий фильм-трилогия. Этим фильмом известный узбекский режиссер Камил Ярматов завершает трилогию (первые две картины - "Буря над Азией" и "Всадники революции"). Действие происходит в Туркестане 1920-х годов. По узким и пустынным улицам ночной Бухары разносится голос сторожа: "В священной Бухаре все спокойно!" Но как обманчиво это спокойствие! Бухара охвачена напряженной борьбой. Из последних сил пытается удержать власть в своих руках последний эмир Бухары, прозванный за казни, за кровь, которая льется по его приказу, "черным консулом". Но народ и его "всадники революции" смело противостоят эмиру...