Мое имя Клоун

Мое имя Клоун

       Индийский фильм режиссёра Раджа Капура 1970 года, в котором состоялся дебют актёра Риши Капура. Вышел в прокат в СССР в ноябре 1972 года, поделенный на три части. «Моё имя клоун» не имел успеха в прокате, однако по прошествии времени был высоко оценен критиками и получил несколько наград в различных номинациях Filmfare Awards и Национальной кинопремии. Страна: Индия. Кинокомпания
R.K. Films. Жанр: мелодрама. Продолжительность: 03:02:20.
       Режиссёр: Радж Капур. Продюсер: Радж Капур. Авторы сценария: Ходжа Ахмад Аббас, Манодж Кумар. Оператор: Радху Кармакар. Композитор: Шанкарсинх Рагуванши, Джайкишан Дайябхай Панкал.
       В ролях: Радж Капур — Ранбир Радж / «Раджу», Риши Капур — Радж в юности, Манодж Кумар — Дэвид, Сими Гаревал — Мэри, учительница Раджа, Ачала Сачдэв — мать Раджа, Дара Сингх — Шер Сингх,
Дхармендра — Махендра Сингх, Эдуард Середа — Клоун из СССР, Ксения Рябинкина — Марина, циркачка из СССР, Падмини — Мина, Раджендра Кумар — Махендер Кумар.
       Клоун Раджу дает последнее представление, потому что предчувствует близкую смерть. Он приглашает на спектакль всех, кто ему был дорог, кого он когда-то любил. Перед нами проходит вся его жизнь: жизнь клоуна - человека, который танцует и поет, чтобы наполнить радостью наши сердца.
       Съемки фильма начались в 1963 году и длились шесть лет. Полная версия фильма длилась пять часов, и Раджу Капуру пришлось вырезать часть отснятого материала, чтобы выпустить его в прокат. Однако даже после этого во время показа пришлось делать 2 интервала.
       В кинопрокате СССР фильм показывался в трёхсерийном варианте и раздельно. Первую серию посмотрели 29 млн. человек, вторую — 22,6 млн., третью — 21,5 млн. зрителей.
       Хема Малини в интервью журналу Filmfare от 29 марта 1968 года рассказала, что подписала контракт на съемки в «Моё имя Клоун». По каким причинам Хема вышла из проекта остается неизвестным.
       На роль цирковой акробатки и второй возлюбленной главного героя изначально планировалось пригласить Шармилу Тагор, но позже предпочтение было отдано русской балерине Ксении Рябинкиной.
       Песня Kaate Na Kaate Raina была написана для фильма «Амрапали», однако услышав её Капур настоял на том, чтобы использовать её в своём фильме.
       «Моё имя Клоун» — единственный фильм Раджа Капура, в котором нет песен в исполнении Латы Мангешкар. После выхода «Сангама» режиссёр поссорился с певицей, и она отказалась исполнять песни для фильмов его киностудии. Однако вскоре они помирились, и начиная с фильма «Бобби» Лата работала над музыкальными номерами всех последующих фильмов Капура. Радж считал Мангешкар своим счастливым талисманом, а отсутствие её голоса в «Моё имя Клоун» — причиной его провала.
       После провала фильма Радж Капур, вложивший в него почти все свои деньги, оказался на грани банкротства.
       В 70-х годах поцелуи в индийском кино были запрещены, но для Раджа Капура и Ксении Рябинкиной было сделано исключение.