Обратной дороги нет

Обратной дороги нет

       Трёхсерийный, художественный, чёрно-белый телевизионный фильм о партизанах Великой Отечественной войны, снятый в 1970 году по одноимённой повести Виктора Смирнова и Игоря Болгарина режиссёром Григорием Липшицем. Кинокомпания: Киностудия имени Александра Довженко, Творческое объединение телефильмов. Жанр: военный. Продолжительность: 01:05:22 + 01:07:07 + 01:05:50. Год выпуска: 1970. 
       Сценарий: Игоря Болгарина, Виктора Смирнова. Режиссёр-постановщик — Григорий Липшиц. Оператор-постановщик — Сурен Шахбазян. Художники-постановщики: Георгий Прокопец, Виталий Шавель. Композитор — Геннадий Гладков. Текст песен — Михаила Пляцковского.
       В ролях: Николай Олялин — Майор Топорков, Александр Январёв — Гонта, Алексей Чернов — Андреев, Игорь Ясулович — «Бертолет» (Вилло), Николай Мерзликин — Лёвушкин, Галина Польских — Галя. Борис Юрченко — Степан, Лев Лемке — Беркович Соломон, Валерий Малышев — Митрохин.
       Великая Отечественная война, октябрь 1943 года. Майор Красной Армии Топорков, совершив побег из концлагеря, попадает в партизанский отряд. Он передаёт командиру отряда просьбу заключённых: в лагере готовится восстание, необходимо оружие. Командир отряда принимает решение отправить в помощь восставшим обоз с оружием и боеприпасами. Но командованию отряда известно, что у них в отряде действует предатель, все планы сообщающий врагам. И тогда командир решает отправить два обоза : один с настоящим оружием, а второй — ложный, для отвлечения немцев от настоящего.
       И вот идёт по Полесью, через чащобы и болота, по немецким тылам партизанский обоз, преследуемый по пятам немецкими егерями, отвлекая на себя силы фашистов и обратной дороги у него нет.
       В фильме показан подбитый танк Т-34, о котором герой Олялина говорит: «Я на такой в Испании воевал», хотя во время Гражданской войны в Испании такого танка не было, поскольку Т-34 появился лишь в 1940 году. При этом в тексте повести этот танк описывается как «скоростной БТ-7, красивая, лёгкая машина, из тех, что москвичи привыкли видеть на довоенных парадах».
       В 2009 году вышла новая экранизация повести Виктора Смирнова и Игоря Болгарина «Обратной дороги нет» — под названием «Исчезнувшие». Сюжет частично изменён: один из героев прошлой версии в новом фильме «назначается» предателем — внедрённым в отряд бойцом РОНА, а также обыгрывается сюжет о «Локотской республике», созданной немцами в противовес партизанским краям Брянщины.