Подсолнухи

Подсолнухи

       Совместный итальяно-советский кинофильм с участием Софи Лорен и Марчелло Мастроянни. Страна: Франция, СССР, Италия. Кинокомпания Compagnia Cinematografica Champion, Les Films Concordia, Мосфильм. Жанр: драма. Продолжительность: 01:42:50. Год выпуска: 1970.
       Режиссер: Витторио Де Сика. Продюсеры: Карло Понти, Артур Кон, Джозеф Левайн. Авторы сценария: Чезаре Дзаваттини, Тонино Гуэрра, Георгий Мдивани. Оператор: Джузеппе Ротунно. Композитор: Генри Манчини.
       В ролях: Софи Лорен — Джованна, Марчелло Мастроянни — Антонио, Людмила Савельева — Маша, Гунар Цилинский — работник советского министерства, Галина Андреева, Анна Карена, Германо Лонго, Надя Середниченко, Клауко Онорато, Сильвано Транквилли, Мариса Траверси, Карло Понти (мл.), Пиппо Старнацца, Дино Перетти, Джорджио Бассо, Бианни Бортолотто, Умберто ди Грация, Джулиано Джирарди, Олег Федоров.
       Антонио познакомился с Джованной во время Второй мировой войны, за неделю до его отправки на фронт в Африку. Роман двух темпераментных возлюбленных развивался столь стремительно, что уже после нескольких интимных встреч они решили пожениться, ведь молодожёну полагается отсрочка от призыва. Увы, короткий отпуск, наполненный страстью, пролетел незаметно, а хитроумные попытки «откосить» от армии привели к тому, что молодому супругу пришлось отправиться не в Африку, а на русский фронт, в снега и морозы бескрайней России. Но когда война закончилась, Антонио не вернулся в Италию – он пропал без вести. Джованна не могла примириться с мыслью о смерти любимого, она верила, что он был ранен, потерял память и живет где-то в чужой стране. На последние деньги она отправляется на поиски мужа в далекую Россию.
       Этим фильмом Витторио Де Сика завершает своеобразную трилогию с участием Софи Лорен и Марчелло Мастроянни, начатую картинами "Вчера, сегодня, завтра" и "Брак по-итальянски". Вновь самая красивая пара итальянского кино разыгрывает разрывающую душу историю любви. Номинация на "Оскар" за музыку к фильму.