Смерти нет, ребята

Смерти нет, ребята

       Жанр: драма, военный. Продолжительность: 01:23:28. Год выпуска: 1970. Производство: Туркменфильм. Премьера - 10 мая 1971 (Москва).
       Режиссер: Булат Мансуров. Сценарист: Сейитнияз Атаев. Оператор: Виталий Калашников. Композитор: Никита Богословский. Художник: Геннадий Брусенцов.
       В ролях: Артык Джаллыев, Шамухамед Акмухамедов, Евгений Жариков, Акмурад Бяшимов, Анатолий Шитов, Арина Алейникова, Акмурад Бердыклычев, Ходжан Овезгеленов, Игорь Варпа.
       В основе сюжета - подлинный случай, происшедший в последние дни второй мировой войны, когда в небольшом немецком городке группа советских воинов приняла неравный бой с фашистами.
       4 мая 1945 года. Уже пал Берлин. Через несколько дней окончится война. Но почти никому из героев этого фильма не суждено дожить до Дня Победы. Возле чужого городка с узкими улицами и старинными домами разыграется ожесточенный бой, быть может, один из последних боев Великой Отечественной войны. И в этом бою погибнут все они - такие разные и ставшие такими близкими герои: пожилой, рассудительный туркмен Мамед, молодой лейтенант Володя Рубин (Евгений Жариков), поляк Войцех, казах Киндзибаев. "Смерти нет, ребята!" - так они пели. И мы обязательно запомним их живыми. Такими, какими мы их узнали и полюбили. Простота, обыденность деталей и подробностей военного быта удивительно точно сочетаются в этом фильме с романтической, приподнятой интонацией. Вот почему герои фильма кажутся такими значительными и в то же самое время такими близкими и понятными. Да, они любили жизнь. И во имя жизни, во имя тех, кто идет за ними, совершили свой трудный солдатский подвиг.
       В фильме звучат стихи А.Ахматовой, А.Твардовского, М.Львовского.