Тайна железной двери

Тайна железной двери

       Советский детский художественный фильм по мотивам повести Юрия Томина «Шёл по городу волшебник» (1963). Премьера в Советском Союзе состоялась 23 августа 1971 года. Жанр: фантастика, приключения, семейный. Кинокомпания: Киностудия имени М. Горького. Длительность - 69 мин. Страна: СССР. Год выпуска: 1970.
       Режиссёр: Михаил Юзовский. Сценарий: Александр Рейжевский, Юрий Томин. Оператор: Виталий Гришин. Композитор: Вадим Гамалея. Текст песен: Евгений Агранович. Художники: Людмила Безсмертнова, Александр Вагичев. Монтажёр: Янина Боголепова. Костюмер: М. Томашевская.
       В ролях: Эвалдас Микалюнас — Толик Рыжков, Андрей Харыбин — Мишка Павлов, друг Толика, Мичислав Юзовский — Митька, брат Мишки, Сергей Евсюнин — волшебник, Алиса Фрейндлих — Люся Рыжкова, мама Толика, Олег Табаков — Рыжков Евгений, папа Толика, Савелий Крамаров — Зайцев, гитарист и тунеядец, превратившийся в белого голубя, Юрий Успенский — робот, Алексей Горизонтов — капитан милиции, Александр Иванов — постовой милиционер, Георгий Светлани — дедушка с двумя чемоданами, Светлана Старикова — учительница географии, Вячеслав Цюпа — Чича, местный задира, Герасим Воронков — скрипач Лёня, Владимир Савин — мальчик, Татьяна Гришина — девочка, Борис Майоров — Борис Майоров, хоккейный тренер, Евгений Майоров — Евгений Майоров, Николай Сологубов — камео, Владимир Брежнев — камео, Эдуард Иванов — камео, Дмитрий Китаев — камео, Валерий Фоменков — камео, Леонид Коронов — эпизод, Юрий Наумцев — прохожий, Рудольф Панков — учитель.
       По книге Юрия Томина «Шел по городу волшебник». Каждый из нас мечтает когда-нибудь найти волшебную палочку, спички или хотя бы "цветик-семицветик", исполняющие любые желания. Мечтать-то мы мечтаем, а вот мальчик Толя Рыжков нашел, хотя, между нами говоря, не был достоин такого везения. Он был большой врун и шалун, маму не слушался, младших обижал, правила дорожного движения нарушал. И в тот злополучный день, с которого начались его невероятные приключения, вел себя плохо. Даже милиционера разозлил! Удирая от него, Толя встретил волшебника, у которого отобрал коробок волшебных спичек. За это злой волшебник (бывают, к сожалению, и такие) перенес Толю на свой волшебный остров. А что из этого получилось, вы узнаете посмотрев этот веселый и увлекательный приключенческий фильм!
       Начальные и конечные эпизоды снимали в Москве на Чистых прудах. В остальном же большая часть съёмок на натуре прошла в Крыму, где все сцены во дворе, у гаражей, на хоккейной площадке снимали в Севастополе на улице Репина у домов № 28, 30, 32 и 34. Для съёмок вместо волейбольной площадки была построена хоккейная площадка (коробка) — самая большая в городе. Павильонные съемки проходили на Ялтинской киностудии и в павильонах Киностудии им. М.Горького в Москве.
       Эпизоды на острове Волшебника снимали в окрестностях Симеиза — Толик приходит в себя в чаше антенны радиотелескопа РТ-22, который находится в Кацивели (на этом же радиотелескопе снимали первую песню Балбеса); Волшебник наблюдает за Толиком из здания зеркального телескопа имени Шайна Крымской астрофизической обсерватории; карцер, где Волшебник держит Мишку и Митьку, был декорацией, но путь к ним снимали в штольнях Инкерманского известнякового карьера. Дом Волшебника и прилегающая территория были построены в окрестностях горы горы Кошка на побережье Голубого залива