В тридевятом царстве

В тридевятом царстве

       Советский художественный фильм-сказка по одноимённой повести Виталия Губарева. Кинокомпания
к/ст им. А. Довженко. Жанр: комедия, семейный, детский. Продолжительность: 01:20:51. Год выпуска: 1970. 
       Автор сценария: Виталий Губарев. Режиссёр-постановщик: Евгений Шерстобитов. Оператор-постановщик: Николай Журавлёв. Художники-постановщики: Валерий Новаков, Михаил Терещенко. Композитор: И. Ключарёв.
       В ролях: Наташа Давыдова — Оксана / Изабелла, Гриша Максимов — Андрейка, Тамара Носова — Марго, Сергей Сибель — Поль (озвучил актёр Павел Морозенко), Сергей Мартинсон — герцог де Моллюск, Ирина Мурзаева — первая фрейлина, Анатолий Папанов — собачий магнат, Николай Гаврилов — премьер-министр, Спартак Мишулин — новый премьер-министр.
       В тридевятом царстве, в Карликийском государстве жила-была девочка, которая очень любила кататься на коньках. Но ей этого не разрешали по одной простой причине: девочка была королевой. И никто ей, бедняжке, не помог бы, если б не приехал в те края советский самодеятельный ансамбль "Балет на льду". Солистка балета, украинская школьница Оксана, как две капли воды была похожа на королеву…
       Судя по дате выхода фильма в свет (1970 год), в сцене с попыткой государственного переворота (путча) содержится намёк на переворот «чёрных полковников» в Греции: об этом свидетельствует чёрный цвет униформы путчистов, а также их звания. Кроме того, впоследствии путчистов ассоциировали и с участниками переворота 1973 года в Чили.
       Сюжет с подменой двойников отсылает зрителя к известной сказке Марка Твена «Принц и нищий», хотя есть детали иного аналога — «Подменённой королевы»
       Сцена совещания перед путчем намекает на совещания в штабе Гитлера: в кадр попадает даже портрет Гитлера в штабе путчистов.
       Одноглазый полковник в каске и с чёрной повязкой на глазу напоминает знаменитого министра обороны Израиля Моше Даяна.