Клетка

Клетка

       Страна: Франция. Режиссер: Пьер Гранье-Дефер. Жанр: Драма. Продолжительность: 01:26:24. Год выпуска: 1975.
       В ролях: Лино Вентура / Lino Ventura, Ингрид Тулин / Ingrid Thulin, Вильям Сабатье / William Sabatier, Софи Сам / Sophie Sam, Жан Тюрлье / Jean Turlier, Доминик Зарди / Dominique Zardi.

       Элен после ухода своего мужа Жюльена остро ощущает собственное одиночество и тоску, предчувствуя близкую старость. Она решает заманить Жюльена к себе в дом и посадить в своеобразную клетку в подвале, наивно надеясь таким абсурдным способом заставить его вернуться в семью. Или же Элен просто хочет отомстить, отыграться за всю свою несостоявшуюся жизнь, а не только за тот неудачный брак, в котором неизвестно кто из них был больше виноват.
       Психологическая драма французского режиссёра Пьера Гранье-Дефера привлекает не интригующими поворотами сюжета в этом «семейном полудетективе», не иносказательностью поведанной истории, из которой при желании можно было бы сделать язвительную притчу в духе Марко Феррери. Прежде всего, эта лента интересна довольно запутанными человеческими взаимоотношениями между двумя главными героями в тонком и деликатном по анализу чувств, живом и искреннем исполнении актёров Лино Вентуры и Ингрид Тулин.