Они сражались за Родину

Они сражались за Родину

       Фильм Сергея Бондарчука по одноимённому роману Михаила Шолохова. Лучший фильм по опросу журнала «Советский экран» в 1976 году. Жанр: военный фильм, драма. Киностудия «Мосфильм». Первое творческое объединение. Длительность - 152 мин.
       Режиссер: Сергей Бондарчук. Сценарий: Сергей Бондарчук, Михаил Шолохов. Директор фильма - Игорь Лазаренко. Оператор - Вадим Юсов. Композитор - Вячеслав Овчинников. Художники - Феликс Ясюкевич, Надежда Бузина. Монтаж - Елена Михайлова.
       В ролях: Василий Шукшин — Пётр Федотович Лопахин (озвучивает Игорь Ефимов), Вячеслав Тихонов — рядовой Николай Стрельцов, Сергей Бондарчук — рядовой Иван Звягинцев, Георгий Бурков — рядовой Александр Копытовский, Юрий Никулин — рядовой Некрасов, Иван Лапиков — старшина Поприщенко, Николай Губенко — лейтенант Голощёков, Николай Волков — рядовой Никифоров, Андрей Ростоцкий — ефрейтор Кочетыгов, Николай Шутько — повар Лисиченко, Евгений Самойлов — полковник Марченко, Нонна Мордюкова — Наталья Степановна, Иннокентий Смоктуновский — хирург, Ирина Скобцева — старшая медсестра, Ангелина Степанова — старуха-казачка, Татьяна Божок — медсестра, Лидия Федосеева-Шукшина — Глаша (озвучивает Наталья Гундарева), Даниил Ильченко — Лука Михалыч, Алексей Ванин — рядовой Аким Борзых, Николай Горлов — санитар, Геннадий Сафронов — председатель, Борис Никифоров — капитан Сумсков, Анатолий Переверзев — Хмиз, Виталий Леонов — рядовой, Михаил Чигарёв — рядовой, Станислав Бородокин — рядовой, Леонид Трутнев — рядовой, Пётр Меркурьев — рядовой, Андрей Попов — авторский текст за кадром.
       Июль 1942 года, один из самых трагических периодов Великой Отечественной войны. Потерявший в боях большое количество солдат советский стрелковый полк отступает к Сталинграду. Во время привала солдаты разговаривают на разные темы, купаются и спят. Один из солдат полка, Пётр Лопахин, производящий впечатление весельчака и балагура, уходит в близлежащую деревню за солью и ведром для только что наловленных раков. Рассчитывая на свою говорливость и обаяние, Лопахин обращается с просьбой к старухе-казачке, но натыкается на презрительное отношение, поскольку солдаты отступают, фактически оставляя местных жителей на произвол судьбы. После тяжёлого разговора, в котором выясняется, что за маской весельчака у Лопахина скрывается серьёзный человек, глубоко переживающий за судьбу своей страны, старуха выполняет просьбу Лопахина...
       В 1977 году фильм был удостоен Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.
       Это был последний фильм Василия Шукшина, во время съемок которого он скончался. Его героя Лопахина озвучивал Игорь Ефимов. Занимает по посещаемости 88-е место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката. Лучший фильм по опросу журнала «Советский экран» в 1976 году.
       Фильм снимался к 30-ти летию победы в Великой Отечественной Войне по одноименному незаконченному роману Михаила Шолохова. Шолохов сначала отказал Сергею Бондарчуку экранизировать его роман, но впоследствии согласился. Съёмки фильма стартовали в мае 1974 года на хуторе Мелологовский (Волгоградская область) и продолжались до октября. Во время съёмок большая часть съёмочной группы размещалась на теплоходе «Дунай», который «Мосфильм» арендовал у Ростовского пароходства.
       В ночь на 2 октября 1974 года умер Василий Шукшин. Съемки были приостановлены. Некоторые сцены с участием его героя были досняты в Москве с привлечением дублера.
       Хутор Мелологовский уже не существует, на его месте голая степь.
       Во всех сценах атаки «мессеров» летают реактивные самолеты L-29 Волгоградского УАЦ ДОСААФ.
       В одном из зпизодов на заднем фоне по реке проходит судно на подводных крыльях, которых в то время ещё не было. В одном из эпизодов у капитана орден Красной звезды на правой стороне груди, но до 1943 года орден носился на левой стороне груди.