Старое ружье

Старое ружье

       Страна: Франция, Германия (ФРГ). Режиссер: Робер Энрико. Жанр: триллер, драма, военный. Продолжительность: 01:37:22. Год выпуска: 1975.
       В ролях: Филипп Нуаре, Роми Шнайдер, Жан Буиз, Иоахим Ханзен, Роберт Хоффманн, Карл Михаэль Фоглер, Каролина Бономм, Катрин Делапорт, Мадлен Озерэ, Даниэль Бретон.

       Франция, 1944 год. Хирург местной больницы, помогающий Сопротивлению, отсылает жену и дочь в деревню, а когда приезжает их навестить, видит тела зверски убитых людей, среди которых его застреленная дочь и соженная из огнемета жена. Эсэсовцы же все еще были на месте расправы, празднуя «победу» местного значения. Тогда хирург достает старое ружье, и начинается возмездие - доктор отлично знал все уголки этого старинного, неприступного замка, а дома, как говорится, и стены помогают.

Интересные факты:

       Идеей сюжета послужила резня в Орадур-сюр-Глан, когда батальон панцер-гренадер Ваффен-СС «Фюрер» дивизии «Дас Райх» вырезал население одноимённой деревни: мужчин, женщин и детей (всего 642 жертвы), что стало самой массовым убийством гражданских, совершённых немецкими войсками на французской территории за всю историю Франции. Дивизия «Дас Райх» шла с Юга Франции на подмогу немецким войскам сражающимся в Нормандии и на всём пути страдала от постоянных нападений партизан.
       Фильм снимался в деревне Брюникель департамента Тарн и Гаронна и в городе Монтобан.
       После выхода фильма Филипп Нуаре стал первым актёром, получившим премию «Сезар» за лучшую мужскую роль.
       Фильм стал последней работой композитора Франсуа Рубэ, умершего три месяца спустя после выхода фильма. На первой церемонии вручения премий «Сезар» ему посмертно вручили премию «Сезар» за лучшую музыку, написанную к фильму.