Американская трагедия

Американская трагедия

       Страна: СССР, Литовская киностудия. Режиссер: Марионас Гедрис. Жанр: драма, экранизация. Продолжительность: 04:40:00. Год выпуска: 1980-1981.
       В ролях: Гедиминас Сторпирштис (озвучание - Станислав Захаров), Анна Алексахина, Аида Зара, Регимантас Адомайтис (озвучание - Александр Белявский), Альгирдас Юозас Шемешкявичюс, Римантас Сипарис, Эдгар Лиепинь, Антра Лиедскалныня, Алексас Бурницкас, Эдита Сагатаускайте, Ремигиюс Сабулис, Рута Сталилюнайте, Арунас Сторпирштис (озвучание - Станислав Захаров), Витаутас Шапранаускас, Эдмундас Микулскис, Альгимантас Масюлис, Тимофей Спивак, Альгимантас Мажуолис, Альгимантас Бружас, Римвидас Музикявичюс, Лилия Мулявичюте-Томкене, Арунас Смайлис, Эугения Плешките, Нийоле Ожелите, Сергей Зиновьев, Николай Трусов.

       По одноименному роману Теодора Драйзера. Клайд Грифитс — сын уличных проповедников, которые строго воспитывают четверых детей в религиозной вере. Когда ему было около 15 лет, его старшая сестра Эста сбежала из дома с заезжим актёром. Клайд устраивается на работу рассыльным в отель, где он видит совершенно другой мир — мир денег и роскоши. Однажды Клайд с друзьями отправляется в загородную поездку на выходные в машине, взятой без ведома ее богатого владельца. Возвращаясь обратно и очень спеша на работу, компания неожиданно насмерть сбивает девочку. Клайд в тот же день уезжает на товарном поезде из города. Через год в Чикаго Клайд встречается с дядей — владельцем фабрики, который давно не поддерживает связь с семьёй Клайда. Сэмюэл Грифитс предлагает племяннику небольшую должность на фабрике. Клайд переезжает в город Ликург в штате Нью-Йорк, где живёт дядя. Работая на фабрике, Клайд становится руководителем цеха, в котором работают молодые девушки. Там же он знакомится с Робертой Олден, между ними возникает любовная связь..