Генри и Джун

Генри и Джун

       Страна: США. Режиссер: Филип Кауфман. Жанр: драма. Продолжительность: 2:10. Год выпуска: 1990.
       В ролях: Кевин Спейси, Ума Турман, Фред Уорд, Мария де Медейрос и Ричард И. Грант.
       
       Известная экранизация эротических дневников Анаис Нин предпринятая знаменитым режиссером Филипом Кауфманом ( Перья маркиза де Сада, Невыносимая легкость бытия ).
       Истосковавшаяся по сильным, чувственным ощущениям, очаровательная писательница Анаис Нин проводит дни за подробным изложением своих эротических переживаний в личном дневнике. Ее существование не приносит никакого удовольствия: жизнь тосклива и приторна, словно сироп. Свободного времени у нее хватает на десятерых; порядочный, но скучный муж надоел до безумия, и, казалось бы, ничто уже не сможет вырвать Анаис из пресного бытия. Но именно в этот момент появляется удивительная пара: странный, вульгарного вида, тип по имени Генри Миллер и его таинственная красавица-жена Джун... Повествование охватывает события одного года — с конца 1931 по конец 1932. В то время Анаис Нин жила в Париже. Как сложатся отношения в этом треугольнике? Кого выберет Анаис: эгоистичного Генри или властолюбивую Джун...
       Это фильм, который не боится страсти и сексуальности. Он одновременно литературен и развлекателен, остроумен и серьезен. Много любовных сцен, но это отнюдь не... впрочем, увидите сами.