Охота за «Красным Октябрем»

Охота за «Красным Октябрем»

       Страна: США. Режиссер: Джон МакТирнан / John McTiernan. Жанр: боевик, триллер, приключения. Продолжительность: 02:15:09. Год выпуска: 1990.

       В ролях: Шон Коннери, Алек Болдуин, Скотт Гленн, Сэм Нилл, Джеймс Эрл Джонс, Джосс Экланд, Ричард Джордан, Питер Фёрт, Тим Карри, Кортни Б. Вэнс.

       Новейшая советская атомная подводная лодка «Красный Октябрь» способна нарушить хрупкий стратегический баланс между США и СССР. Ее капитан Рамиус решает передать субмарину в руки американцев.

       Кадр запуска торпеды с «В. К. Коновалова» был использован в заставке серий «Звёздного пути: Энтерпрайз» о Зеркальной вселенной.
       Шон Коннери принял участие в фильме Охота за «Красным Октябрем»» после отказа от съемок в картине по пьесе Тома Стоппарда «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». Роль, предназначавшуюся Коннери в фильме «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» в итоге сыграл Ричард Дрейфус. За отказ участвовать в фильме Стоппарда, Коннери заплатил тому $ 300, 000.
        Когда фильм впервые вышел на видео, пленка в кассетах была красного цвета.
       Сценарий фильма «Охота за «Красным Октябрем»» был отправлен Шону Коннери по факсу, когда он его прочел, то отказался от участия в фильме, сказав, что эпоха холодной войны закончилась. Дело в том, что сценарий был послан без предисловия, в котором говорилось, что фильм нужно рассматривать, как исторический. Когда Коннери получил предисловие, то взялся за эту роль.
       Макет корпуса «Красного Октября», изготовленный для съемок фильма, никогда не был в воде. Эффект подводных съемок был достигнут при помощи спецэффектов. Для картины детально была изготовлена только левая часть субмарины, а ее правая сторона в фильме показывалась просто путем поворота рамки кадра.
       В число членов экипажа «Красного Октября» вошли курсанты Военно-Морской Академии США. Им дополнительно заплатили за то, чтобы они подстриглись наголо.
       Во время съемок несколько актеров, игравших членов экипажа USS Dallas, совершили экскурсию на настоящую подводную лодку. Чтобы лучше подготовиться к роли командира USS Dallas, Скотт Гленн принял на себя «командование» настоящей субмариной и отдавал приказы настоящим членам экипажа.
       На шикарную шевелюру Шона Коннери в этом фильме, видимо, как ключевую сюжетную деталь, было истрачено по производственной смете 20 тысяч долларов.
       Плюшевого мишку, которого забирает с собой Джек Райан (Алек Болдуин), можно было видеть в начале «Крепкого орешка». Режиссер Джон Мак Тирнан таким образом контекстно связывает обе ленты, а зрителю предлагает самостоятельно провести аналогии.
       На роль Джека Райана первоначально был выбран Кевин Костнер, а на роль Марко Рамиуса — Клаус-Мария Брандауэр.
       Почти всех русских в фильме играют актеры из разных стран: Шон Коннери — шотландец, Сэм Нилл — новозеландец, Тим Карри — англичанин, Стеллан Скарсчард — швед, Свен Торсен — датчанин, Иван Гвера — чех.
       Дэниел Дэвис играет капитана военного корабля USS Enterprise. Также называется космический корабль в фильме «Звездный путь: новое поколение» 1988 г., в котором Дэвис исполняет гостевую роль.