Шапка

Шапка

       Режиссер: Константин Воинов. Жанр: комедия, драма. Продолжительность: 88 мин. Год выпуска: 1990.
       В ролях: Владимир Ильин, Лидия Федосеева-Шукшина, Евгений Евстигнеев, Евгений Весник, Олег Ефремов, Игорь Владимиров, Вячеслав Невинный, Олег Табаков, Армен Джигарханян, Юрий Волынцев.

       Зима, обычное будничное утро, мяуканье кота под окном, между прочим уже неплохой сюжет для написания какого-нибудь нового романа, чем в принципе и решил с утра заняться Ефим Семёнович Рахлин. Человек уже не молодой и слишком добрый для того чтобы быть хорошим писателем, вся жизнь его представляет собой туман иллюзий о порядочности людей окружающих его и о своих заслугах перед золотым генофондом литературы страны и союзом писателей лично. Весь туман начинает рассеиваться после того, как вместо ожидаемой ондатровой шапки, Ефим Семёнович получает от благодарных сослуживцев по работе - шапку из кота средней пушистости.
       И здесь герою фильма наконец-то предоставляется шанс доказать свою состоятельность, как человека, заслуживающего уважения, раз не получилось доказать свою состоятельность, как писателя. А смогло ли это у него получится, и смог ли он в конце концов добиться справедливости, и равноправия, можно узнать посмотрев этот незаурядный, и довольно достоверный фильм.
       Данный фильм выполнен в жанре трагикомедии, с присутствием и великолепной игрой наших величайших актёров, а их животрепещущие темы разговоров не потеряли своей актуальности и по сей день.