Форрест Гамп

Форрест Гамп

       Драма, девятый полнометражный фильм режиссёра Роберта Земекиса. Поставлен по одноимённому роману Уинстона Грума (1986), вышел на экраны в 1994 году. Наиболее успешный фильм режиссёра как среди зрителей (первое место по сборам в 1994 году), так и среди критиков и профессиональных кинематографистов (38 наград по всему миру, включая 6 премий «Оскар»).
       Страна - США. Слоган «Мир уже никогда не будет прежним, после того как вы увидите его глазами Форреста Гампа». Режиссер - Роберт Земекис. Сценарий - Эрик Рот, Уинстон Грум. Продюсеры - Венди Файнерман, Стив Старки, Стив Тиш. Оператор - Дон Бёрджесс. Композитор - Алан Сильвестри. Художники - Рик Картер, Лесли МакДональд, Уильям Джеймс Тигарден. Монтаж - Артур Шмидт.
       В главных ролях: Том Хэнкс, Робин Райт, Гэри Синиз, Майкелти Уильямсон, Салли Филд, Ребекка Уильямс, Майкл Коннер Хэмпфри, Хэйли Джоэл Осмент, Харольд Дж. Хертэм, Джордж Келли.
       Бюджет - $55 000 000, сборы в США - $329 694 499, сборы в мире + $347 692 187 = $677 386 686.
       Зрители - США - 78.5 млн, Германия - 7.62 млн, Франция - 3.96 млн.
       Премьера (мир) - 23 июня 1994.
       В центре действия фильма находится главный герой — Форрест Гамп (созвучно с англ. forest gump, то есть «лесной болван», сравните с русским «деревенский дурачок») из вымышленного города Гринбоу, штат Алабама. По сюжету, умственно отсталого Форреста жизнь как щепку проносит через важнейшие события американской истории второй половины XX века. Но он не теряется и, благодаря своим спортивным способностям, хорошему характеру и привитой матерью необыкновенной жизнестойкости, совершает военный подвиг, добивается «американской мечты» и невольно, походя, оказывает влияние на политику и популярную культуру США.